Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Парные вазы Сацума с изображением самураев и детей

Япония.
Керамика, роспись
Высота: 57,5 см
Диаметр: 10 см
Цена: по запросу

№ 016098

Арт-студия "Кентавр" - Парные вазы Сацума с изображением самураев и детей №016098
Посмотреть фото в высоком разрешении
Посуда из Сацума - разновидность японской керамики родом из провинции Сацума, южный Кюсю. Адаптируя свои позолоченные полихромные надглазурные эмали со вкусом западных потребителей, производители последних сделали посуду из Сацумы одним из самых узнаваемых и прибыльных экспортных товаров Японии на протяжении веков и даже стали одним из ключевых источников финансирования реформ периода Мэйдзи. Большинство ученых датируют появление посуды из сацумы концом 16 или началом 17 века. В 1597-1598 годах, по завершении Тоетоми Хидэеси вторжений в Корею, корейские гончары, которые в то время высоко ценились за их вклад в керамику и корейскую керамическую промышленность, были схвачены и насильно доставлены в Японию, чтобы дать толчок несуществующей керамической промышленности Кюсю. Регион Сацума оказался отличным местом для производства печей благодаря доступу к местной глине и близости к Корейскому полуострову. Эти гончары в конечном итоге в основном поселились в Наэсирогаве и Татено, которым предстояло стать центрами местной гончарной промышленности. Из корейских гончаров, обосновавшихся в Японии, которые произвели революцию в японской керамике, члены хорошо известного клана Шим.


Арт-студия "Кентавр" - Парные вазы Сацума с изображением самураев и детей №016098
Посмотреть фото в высоком разрешении
Посуду из Сацумы, относящуюся к первым годам эры Гэнроку (1688-1704), часто называют ранней Сацумой или ко-сацума. Старейшими сохранившимися образцами Сацумы являются керамические изделия, изготовленные из богатой железом темной глины, покрытой темной глазурью. До 1790 года предметы были не богато украшены, а скорее скромными предметами народной утвари, предназначенными для практического повседневного использования в преимущественно деревенской обстановке или для чайной церемонии. Учитывая, что они "в значительной степени предназначались для использования на мрачных фермерских кухнях", гончары часто полагались на тактильные приемы, такие как рельеф, оттиски штампов и резьба по глине, чтобы придать изделиям интерес. Примерно с 1800 года начали процветать расписные украшения из парчи (錦る, нисикидэ), в том числе палитра "нежного железно-красного, глянцевого синего, голубовато-зеленого, нежно-фиолетово-черного и желтого, которые использовались очень редко". Чуть более позднее нововведение добавило к парче расписную позолоту (, кин нисикидэ). Разноцветная эмаль надглазурная и позолота были нанесены на тонкие изделия из слоновой кости тонкой хрустящей прозрачной глазурью. На рисунки — часто легкие, простые цветочные узоры — оказали сильное влияние как керамика Киото, так и школа Кано живописи, что привело к акценту на негативное пространство. Многие считают, что это произошло от гончаров из Сацумы, посетивших Киото в конце семнадцатого века, чтобы научиться технике надглазурной росписи.


Арт-студия "Кентавр" - Парные вазы Сацума с изображением самураев и детей №016098
Посмотреть фото в высоком разрешении
Первая крупная презентация японского искусства и культуры Западу состоялась на Всемирной выставке в Париже в 1867 году, и изделия из Сацумы занимали видное место среди представленных экспонатов. Губернатор региона, дайме, рано понял экономические, престижные и политические преимущества торговых отношений с Западом. Например, чтобы сохранить свою связь с Сацумой, Великобритания предложила поддержку дайме в восстании 1868 года против сегуната. На Парижской выставке были представлены керамика Сацумы, лакированная посуда, дерево, принадлежности для чайной церемонии, бамбуковое плетение и текстиль под региональным флагом Сацумы, а не Японии, в знак антипатии дайме к национальному сегунату.


Арт-студия "Кентавр" - Парные вазы Сацума с изображением самураев и детей №016098
Посмотреть фото в высоком разрешении
После популярности изделий из Сацумы на выставке 1867 года и их упоминания в "Керамическом искусстве Японии" Одсли и Боуза в 1875 году к двум крупным мастерским, производящим эти изделия, возглавляемым Боку Сейканом и Чин Джукан, присоединился ряд других по всей Японии. "Сацума" перестало быть географическим маркером и стало передавать эстетику. К 1873 году в Кобе и Иокогаме появились мастерские эцукэ (絵付け), специализирующиеся на росписи керамических изделий с глухой глазурью из Сацумы. В таких местах, как Кутани, Киото и Токио, мастерские изготавливали свои собственные заготовки, устраняя любую фактическую связь с Сацумой. С начала 1890-х по начало 1920-х годов существовало более двадцати фабрик etsuke, производящих посуду из Сацумы, а также ряд небольших независимых студий, производящих изделия высокого качества.


Арт-студия "Кентавр" - Парные вазы Сацума с изображением самураев и детей №016098
Посмотреть фото в высоком разрешении





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат