Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Мейсенская мануфактура (мейсенский фарфор)
Фарфоровая статуэтка "Диоскуры Кастор и Полидевк"

Германия.
Фарфор, подглазурная роспись
Высота: 34,5 см
Глубина: 14,5 см
Длина: 22,5 см
Цена: 6 300 евро

№ 013389

Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая статуэтка "Диоскуры Кастор и Полидевк" №013389
Посмотреть фото в высоком разрешении
Диоску́ры — в древнегреческой и древнеримской мифологиях братья-близнецы Кастор (Κάστωρ «бобр», лат. Castor) и Полидевк (Πολυδεύκης, лат. Pollux [Поллукс]), дети Леды от двоих отцов — Зевса и Тиндарея. На протяжении своей жизни совершили ряд подвигов. Участвовали в походе аргонавтов, калидонской охоте, возвратили свою похищенную сестру Елену. После смерти в бою Кастора Полидевк взмолился о том, чтобы его воссоединили с братом. В награду за столь искреннюю братскую любовь Зевс поместил образ Диоскуров на небо в созвездие Близнецы. В Древней Греции братьев считали покровителями путешественников и мореплавателей. Особым почитанием пользовались в своей предполагаемой родине Спарте, где их считали защитниками государства. Культ Диоскуров был принят в Древнем Риме. Здесь их в первую очередь считали олицетворением воинской доблести. Согласно античным верованиям были заступниками сословия всадников эквитов. Мифологические сюжеты, связанные с Диоскурами, использовали в своём творчестве величайшие художники Ренессанса и Нового времени Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рубенс и другие.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая статуэтка "Диоскуры Кастор и Полидевк" №013389
Посмотреть фото в высоком разрешении
Диоскуры олицетворяли собой представление о чередовании мира и войны, дня и ночи, рождения и смерти. Атрибутами братьев были утренняя и вечерняя звезда, пурпурная хламида, заострённые шапки-пилосы в виде яичной скорлупы. Греки видели Диоскуров в созвездии Близнецов. Почитались в качестве покровителей путешественников и мореплавателей. По окончании путешествия многие странники считали своим долгом возблагодарить Диоскуров и принести им жертву в их храме. Подобно индусским братьям Ашвинам, Кастора и Полидевка почитали в качестве богов рассвета и сумерек. Во время летнего солнцестояния их было необходимо пригласить за праздничный стол. В их честь, в качестве благодарности за ту или иную победу, устраивали праздничные пиршества теоксении. К братьям обращались за заступничеством моряки, принося им жертвоприношения на носу корабля, так как верили в их способности посылать попутные ветры, прекращать бури и спасать потерпевших кораблекрушение, которыми наградил братьев за их добродетели Посейдон. Знаком близости Кастора и Полидевка моряки считали феномен, который современному человеку известен под назв.анием огней святого Эльма, разрядов в форме светящихся пучков на верхушках мачт. Связь братьев с морем привела к тому, что их именем называли корабли. В частности, согласно Деяниям святых апостолов, на «Диоскурах» плавал апостол Павел. Через эпоним античные герои Диоскуры попали в Новый Завет.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая статуэтка "Диоскуры Кастор и Полидевк" №013389
Посмотреть фото в высоком разрешении
На территорию Апеннинского полуострова культ Диоскуров попал из Греции очень рано. Так. посвящённая им, датированная VI веком до н.э., надпись найдена в Лавинии. У этрусков были свои герои — сыновья верховного бога Тинии Кастур и Пултукс. Их часто изображали в шлемах и лавровых венках. Согласно этрусским представлениям они помогали человеку в момент перехода от жизни к смерти. В период правления 3—5-х царей Рима Тулла Гостилия, Анка Марция и Тарквиния Приска соседние побеждённые города покорялись римскому народу по формуле «deditio», передавая не только землю и воду, но и всё «божественное и человеческое». Часть людей переселялись в Рим, куда и привносили свои культы. Для этого периода римской истории характерно резкое увеличение числа почитаемых в городе богов. Среди них были и братья Кастор и Поллукс. Ещё одной особенностью древнеримского общества было объединение его различных слоёв вокруг культа того или иного божества. Диоскуры пользовались наибольшим почитанием среди сословия всадников эквитов, а их культ всегда оставался аристократическим. Одновременно произошла трансформация функции братьев. Если у греков Кастор и Полидевк являлись покровителями путешественников и мореплавателей, то римляне рассматривали их в первую очередь, как пример воинской доблести.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая статуэтка "Диоскуры Кастор и Полидевк" №013389
Посмотреть фото в высоком разрешении
Марка фарфора: "синие скрещенные мечи", "J77" (номер модели)





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат