Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



"Портрет генерала А.И.Чернышова"

1828 г.
Россия. XIX век.
Бумага, гравюра на меди
Высота: 21,5 см
Длина: 16 см
Цена: по запросу

№ 016336

Размер в раме - 32 х 38,5 см
Размер оттиска - 8,4 х 11,5 см


 
Арт-студия "Кентавр" - "Портрет генерала А.И.Чернышова" №016336
Посмотреть фото в высоком разрешении
Александр Иванович Чернышёв (1785 — 1857) — русский военный и государственный деятель, разведчик, генерал-адъютант (1812), генерал от кавалерии (1827). Накануне Отечественной войны 1812 года — военно-дипломатический агент русского правительства при дворе французского императора Наполеона I. В течение 25 лет (1827—1852) исполнял обязанности военного министра, председатель Государственного совета (1848—1856) и председатель Комитета министров (1848—1856). Происходил из старинного дворянского рода Чернышёвых. Родился в семье сенатора, генерал-поручика Ивана Львовича Чернышёва и Евдокии Дмитриевны Ланской (1757—1816), фрейлины Екатерины II. Доводился племянником А. Д. Ланскому (любимцу Екатерины II). С юности имел репутацию дамского угодника, что успешно использовал позже как разведчик при дворе Наполеона.


Арт-студия "Кентавр" - "Портрет генерала А.И.Чернышова" №016336
Посмотреть фото в высоком разрешении
Отряд Чернышёва 13 мая 1813 года напал на стоявший лагерем возле Хальберштадта артиллерийский парк наполеоновских войск. Выстроившись в линию, по сигналу Чернышёва гусары, драгуны и казаки провели образцовую кавалерийскую атаку, выдержали картечный залп и, потеряв убитыми около сорока человек, захватили 14 орудий, 11 зарядных ящиков (остальные взорваны), значительный обоз с провиантом, около 800 лошадей и более 1000 пленных (среди которых был генерал Окс).
Самой известной военной операцией А. И. Чернышёва стал его поход на столицу Вестфальского королевства город Кассель. Переправившись с отрядом в 2500 человек конницы в ночь с 9 на 10 сентября 1813 г. через Эльбу, рано утром 16 сентября Чернышёв подошёл к стенам Касселя. Штурм города начался сразу же, несмотря на сильный туман, русские войска атаковали с успехом, но Чернышёву пришлось дать отбой, когда он заметил в тылу войска генерала Бастинеллера. Узнав о нападении русского отряда, из Касселя поспешно бежал король Вестфалии Жером Бонапарт с отрядом гвардии, после чего силы нападавших и оборонявшихся примерно сравнялись. 18 сентября штурм Касселя возобновился, Чернышёв использовал около трёхсот вестфальских дезертиров и два эскадрона драгун как пехоту, ворота обстреливались из 13 орудий, девять из которых были трофейными. Гарнизон под командой дивизионного генерала Алликса де Во имел достаточно сил для обороны города, но были допущены тактические ошибки, и занятие города русским отрядом стало неминуемым. После длительных переговоров, 18/30 сентября в 18.30 были подписаны шесть параграфов предложений по капитуляции, согласно которой французские и вестфальские войска покинули город с оружием и обозами в течение двух часов в сопровождении казачьего конвоя. Добычей отряда стали 32 орудия, боеприпасы, документы Вестфальского королевства и деньги из королевской казны, было взято в плен более 1000 человек, из которых 51 офицер и 200 егерей присоединились к союзным войскам.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат