Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Рибера Педер (1863-1936)
"Христос Утешитель" (по оригиналу Карла Генриха Блоха)


Холст, масло
Высота: 96,5 см
Длина: 74,5 см
Цена: по запросу

№ 016054

Арт-студия "Кентавр" - "Христос Утешитель" (по оригиналу Карла Генриха Блоха) №016054
Посмотреть фото в высоком разрешении
Педро (Пьер) Рибера (Pedro (Pierre) Ribera) — французский художник. Уроженец Испании, Рибера большую часть жизни прожил в соседней Франции, приняв её гражданство и обосновавшись в Париже. Живописи он обучается в Мадриде у Алехандро Феррана и Эмилио Сала, а затем в Париже становится учеником знаменитого французского живописца Леона Бонна. В поисках тем и впечатлений для своих картин Рибера путешествует по Европе, Северной Африке и Южной Америке. Он пишет жанровые сцены, пейзажи и портреты. Помимо частных коллекций, картины Риберы украшают Большой Игровой Зал в Монте-Карло и Музей Мадрида.




Арт-студия "Кентавр" - "Христос Утешитель" (по оригиналу Карла Генриха Блоха) №016054
Посмотреть фото в высоком разрешении
Карл Генрих Блох (1834 - 1890). Знаменитый датский живописец. Родители Блоха хотели, чтобы их сын получил серьезную профессию – стал чиновником на флоте. Это, однако, противоречило мечтам Карла. Его единственный интерес был в рисовании, и он мечтал стать художником. В январе 1849 родители юноши уступили просьбам Карла и позволили ему в свободное время по вечерам посещать классы живописи в Королевской датской Академии искусств. В 1852 Блох был награжден Малой серебряной медалью за один из его рисунков, который был показан в следующем году на выставке в Академии. В 1853 он отправился в свою первую творческую поездку в Йудеруп (Дания). Хотя у Блоха был определенно "европейский взгляд" на живопись, его сочли национальным художником.
В 1855 Блох вернулся в Королевскую датскую Академию искусств, где 1 августа 1859 получил грант на путешествие с целью продолжения обучения. Блох использовал этот грант, чтобы посетить Голландию, Францию и Италию. В поездке Карл открыл для себя и полюбил навсегда творчество Рембрандта, и этот старый мастер стал главной движущей силой в развитии Блоха, как художника.
В период 1859-1866 гг. Блох жил в Италии, и этот период сыграл важную роль в выработке его стиля, посвящённого мифологическим сюжетам. Его первым успехом был «Освобождённый Прометей», выставленный в Копенгагене в 1865 году. В этой поездке Блох посетил и Рим, ставший его «вторым домом» вплоть до 1865 года. Карл Блох начинал, как художник-жанрист, и его жанровые народные сцены сразу же обратили большой интерес к нему. Его популярность быстро росла. Блох стал одним из самых известных портретистов Европы. В 1888 он получил престижный для каждого художника заказ. Его попросили написать автопортрет для Галереи Уффицы во Флоренции. Ему также присвоили звание "Консультант государства" , он был награжден крестом «Ордена Галантности" и медалью «Dannebrogmen».


Арт-студия "Кентавр" - "Христос Утешитель" (по оригиналу Карла Генриха Блоха) №016054
Посмотреть фото в высоком разрешении
Тогда же его творчеством заинтересовался датский меценат, пивовар Й. Якобсен, который заказал художнику 23 картины для королевской Палаты в недавно восстановленной Часовне Замка Фредериксборг, который пострадал от пожара в 1859. Этот заказ вынудил Блоха покинуть Италию и вернуться на родину. Идея этого заказа состояла в том, что нужно было иллюстрировать жизнь Иисуса, и Блох выполнял этот монументальный проект в течение почти четырнадцати лет. Этот заказ повлиял не только на личную жизнь художника, но и оказал влияние на его творческое наследие. Блох является одним из самых величайших художников, которые отражали на своих полотнах жизнь и смерть Иисуса Христа.


Арт-студия "Кентавр" - "Христос Утешитель" (по оригиналу Карла Генриха Блоха) №016054
Посмотреть фото в высоком разрешении
Надпись в левом нижнем углу: "Реплика К.Блоха"





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат