Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Венский императорский фарфоровый завод
Чайная пара "Орлеанская дева (Жанна д’Арк)"

Вена. XIX век.
Фарфор, роспись, золочение
Цена: 2 500 $

№ 015911

Блюдце: диаметр 15 см, высота 3,7 см
Чашка: высота 8,3 см, диаметр 7,6 см, длина (по ручке) 10 см


 
Арт-студия "Кентавр" - Чайная пара "Орлеанская дева (Жанна д’Арк)" №015911
Посмотреть фото в высоком разрешении
Жанна Д’ Арк — французская героиня, командующая французской армии в годы Столетней войны. Сожжена на костре как еретичка. В 1920-м причислена к лику святых. Жанна Д’ Арк  сыграла значительную роль во французской истории и культуре. Настолько значительную, что ее статую можно встретить в каждом городе и церкви Франции. То, что французским правителям не удавалось долгие годы, она совершила за несколько дней, причем, вместе с небольшим отрядом смелых воинов. Первый раз видение явилось Жанне в тринадцатилетнем возрасте. Это был архангел Михаил, великомученицы Маргарита Антиохийская и Екатерина Александрийская. Ей было велено возглавить войска и выдвигаться в Орлеан, чтобы снять с него осаду и помочь дофину Карлу взойти на трон. Еще одной задачей Орлеанской девы было расправиться с английскими оккупантами и очистить французские земли от их присутствия. Возможно, Жанна находилась под впечатлением от прочитанных легенд о маге Мерлине, служившем королю Артуру. Именно он предсказал, что спасителем Франции станет дева родом из Лотарингии. В те годы страна увязла в Столетней войне. Часть французских земель заняли англичане, а оставшуюся часть постоянно громили и грабили. Согласно подписанному Изабеллой Баварской, женой короля Карла VI, договору с Англией, после смерти полоумного правителя корона должна была перейти не его сыну, а Генриху V, английскому королю. Нужен был кто-то, кто смог бы разорвать этот порочный круг, помочь измученному народу и повести за собой привыкшую проигрывать сражения армию.


Арт-студия "Кентавр" - Чайная пара "Орлеанская дева (Жанна д’Арк)" №015911
Посмотреть фото в высоком разрешении
В январе 1429-го, в возрасте 16 лет, Жанна убегает из дома и отправляется исполнять свою миссию спасительницы. Ее путь лежит в Вокулер. Жанне удалось назначить встречу капитану города Вокулер Роберу де Бодрикуру, которому она рассказала о своем намерении поговорить с дофином. Над девушкой посмеялись и отправили к родным домой. Жанна проявила настойчивость, и спустя год снова появилась в Вокулере. Она рассказала капитану, что видит поражение французской армии в сражении при Руврэ. Капитан был поражен этим рассказом, потому что о поражении он узнал гораздо позже, чем о нем поведала Жанна. Под впечатлением от рассказа и самой Жанны, капитан решил помочь девушке добраться ко двору. Он выдал ей мужское облачение, написал письмо дофину, и выделил солдат, чтобы они охраняли ее в дороге. Вместе с ней отправились и трое братьев. Дорога таила в себе немало опасностей, но Жанна была уверена, что с помощью архангела Михаила они преодолеют ее без происшествий. Что происходило в пути неизвестно, а вот сама встреча смелой девушки и дофина Карла очень красочно описана во многих источниках. Карл долго собирался с духом. Он не знал, что ему предпринять, поговорить с Жанной или отказать ей во встрече. К тому же придворные разделились на две группы, и многие были против встречи дофина и простой пастушки. По мнению духовенства, Орлеанская дева приверженец самого дьявола. Но все же Карл решился, хотя и пошел на некоторую хитрость. Вместо себя посадил на трон пажа, а сам тихонько стоял между придворными. Когда Жанна вошла в зал, она даже не повернула голову в сторону трона, а сразу направилась к дофину, выделив его среди числа придворных.


Арт-студия "Кентавр" - Чайная пара "Орлеанская дева (Жанна д’Арк)" №015911
Посмотреть фото в высоком разрешении
Потом она говорила, что действовала по указке архангела Михаила. Между Жанной и Карлом состоялся диалог наедине, который очень порадовал дофина. Карл никому не рассказал суть беседы, тайна открылась спустя двадцать пять лет. Оказалось, что в том разговоре Жанна подтвердила законность его власти, и заверила, что он по праву может владеть троном. Теперь доверие дофина к Жанне было безраздельным. Однако он решал не все, по-прежнему последний вердикт должны были вынести священники. А уж они постарались на славу. Испытания и допросы были утомительными, но Жанна все вынесла, поэтому вскоре Карл подписал ей разрешение возглавить армию. С этого момента в ее биографии начинается военный путь. Жанна с войсками вошла в город Тур. Облачившись и оседлав собственного коня, девушка направляется в Блуа – город, из которого началась дорога на Орлеан. Жанна Д’ Арк  стояла во главе своего войска. На ней были сияющие доспехи, в одной руке блестел древний меч, другая сжимала знамя. Это покажется невероятным, но практически неграмотная пастушка сумела осилить военную науку, привести в порядок войска, и завоевать уважение умудренных военачальников. Так и осталось тайной, как 17-летняя девушка из простой семьи смогла стать талантливым полководцем, не имея за плечами никакого образования и опыта ведения военных действий. Жанна говорила, что ее направляет Бог.


Арт-студия "Кентавр" - Чайная пара "Орлеанская дева (Жанна д’Арк)" №015911
Посмотреть фото в высоком разрешении
После праздника в честь победы под Орлеаном, Жанна поспешила на встречу с Карлом в Тур, чтобы лично рассказать о победе французских войск. Везде ее встречали благодарные соотечественники, которым хотелось хоть на мгновение коснуться ее доспехов. Священники устраивали молебны в ее честь. Дофин тепло встретил Жанну, она сидела рядом с ним, как королева. Ее произвели в дворянки. После коронации Жанна считала свою миссию законченной. Она просила разрешения Карла отбыть домой, в родную деревушку. Но король уговорил ее занять должность главнокомандующего войсками, и  Д’ Арк дала свое согласие. В те времена во главе правящей французской верхушки находился Ла Треймуль, который был заинтересован в продолжении военных действий и получения от этого материальной выгоды. Он заключил перемирие с герцогом Бургундским и сумел уговорить короля временно не освобождать Париж. Жанна решила наступать самостоятельно. 23 мая 1430-го воины Бургундского взяли в плен Орлеанскую деву. Она оказалась в плену Жана Люксембургского, который командовал бургундцами в Пикардии. В его планы не входило выдавать Д’ Арк вражески настроенным англичанам, он просто хотел получить выкуп, и обратился с этим требованием к Карлу. Король никак не отреагировал на это требование, таким образом просто предал человека, который помог ему взойти на трон. Бургундцы недолго думая, продали Жанну англичанам, и те «отвалили» за нее 10000 золотых ливров. В декабре 1430 года  Жанну Д’ Арк перевезли в Руан. Суд над ней начался 21 февраля 1431 года. Англичане не хотели просто физически уничтожить юную военачальницу, им нужно было запятнать ее репутацию. Поэтому перед вынесением приговора, от нее потребовали подтверждения прямой связи с дьяволом. Жанна была неграмотной, поэтому, когда ей зачитали документ, она его подписала. Оказалось, что подпись она поставила совсем под другим текстом, и тем самым признала себя виновной. Ее приговорили к сожжению на костре заживо. Ее сожгли 30 мая 1431 года, и только спустя 25 лет реабилитировали, признав обвинения ложными.


Арт-студия "Кентавр" - Чайная пара "Орлеанская дева (Жанна д’Арк)" №015911
Посмотреть фото в высоком разрешении
Марка фарфора синим подглазурно





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат