Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Лорие
Поставщик Двора Его Императорского Величества
Старинный кувшин для вина в стиле модерн

Россия. Москва. Начало XX века.
Серебро 84 пробы, хрусталь
Высота: 25 см
Глубина: 11,5 см
Длина: 16 см
Цена: 6 300 $

№ 015792

Мастер-ювелир Гео́ргий (Его́р) Кузьми́ч Черятов (2 апреля 1873, село Костино, Дмитровский уезд, Московская губерния — 3 июня 1947, Москва) — заведующий серебряным отделением московской ювелирной фирмы «Лорие». https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Черятов,_Георгий_Кузьмич


 
Арт-студия "Кентавр" - Старинный кувшин для вина в стиле модерн №015792
Посмотреть фото в высоком разрешении
История одной из выдающихся фирм дореволюционной России по производству ювелирных и золото-серебряных изделий Федора Антоновича Лорие начинается с 1871 года. Согласно сохранившимся документам в 1910 году на фабрике работало двадцать два рабочих, а годовой оборот составлял двадцать пять тысяч рублей. В 1885 году в доме №4 Купеческого общества на Кузнецком мосту был открыт магазин фирмы, просуществовавший вплоть до 1917 года. Само здание живо до сих пор. В Москве, как и в Петербурге, существовали дома и даже целые улицы с постоянно проживающими на них ювелирами и мастерами. Дома ювелирных фирм кочевали от одного собственника к другому, волшебным образом создавая тем самым «магию места». Так совладельцы московского отделения фирмы Фаберже Джулио Гверриери (Юлий Акимович) и Алексей Лемкуль учредили в 1912 году описываемый нами торговый дом «Ф.А.ЛОРIЕ». Помещение же непосредственно самого магазина «Ф.А.ЛОРIЕ» находилось в том же здании по улице Кузнецкий мост, что и магазин фирмы Фаберже, через стену. Изделия предприятия были замечены экспертами-историками на различных художественно-промышленных выставках. Например, Первая Международная Художественно-промышленная выставка изделий из металла и камня, которой покровительствовала Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Елизавета Маврикиевна, проходившая в Санкт-Петербурге в 1904 году, была покорена предметами искусства «Ф.А.ЛОРIЕ». И фирма вернулась в Москву с серебряной медалью. Яркой экономико-исторической особенностью организации ювелирного производства того периода являются специальные заказы на изготовление различных золотых, серебряных и ювелирных изделий торговыми домами крупным ювелирным фабрикам и отдельным мастерам. Фирма «Ф.А.ЛОРIЕ» тесно сотрудничала с торговым домом «Бейлин и Сын», а также с известным московский мастером, Егором (Георгием) Кузьмичом Черятовым, имевшим собственную фабрику по производству золотых и серебряных изделий. В 1916 году фирма перешла во владение Алексея Ивановича Соколова, а в 1917 году, как и большинство предприятий царской России, прекратила свое существование.


Арт-студия "Кентавр" - Старинный кувшин для вина в стиле модерн №015792
Посмотреть фото в высоком разрешении
Фирма «Ф.А.ЛОРIЕ» всемирно известна своими серебряными изделиями, столовым серебром, художественными чеканными оправами хрустальных столовых предметов, а также ювелирными украшениями: брошами, серьгами, кольцами, медальонами, жетонами и прочими изделиями. Мастер-ювелир Черятов Егор (Георгий) Кузьмич изготавливал для фирмы «Ф.А.ЛОРIЕ» главным образом столовые приборы и серебряную посуду. Также известно, что его изделия охотно приобретало Московское отделение фирмы Фаберже. Изделия производились небольшими партиями. Встречаются не часто. Предметы столового серебра конца девятнадцатого - начала двадцатого веков было принято орнаментировать различными узорами в виде лавровых венков, крыльев, факелов и т.п. рисунками.Хрустальные вазы, кувшины, рюмки и т.п. предметы стола рассматриваемого нами периода зачастую обрамлялись художественными оправами, исполненными в техниках чеканки, басменного тиснения, гравировки, литья и оксидирования. Чеканка является одной из самых трудных техник украшения серебряных изделий, подвластной далеко не всякому мастеру. В XIX в. трудоемкую чеканку, где каждая мельчайшая деталь делалась вручную, а потому уникальна, крупные фабрики начали заменять механической штамповкой и вальцовкой. Ручная чеканка хрустальных изделий «Ф.А.ЛОРIЕ» в данном ключе делает их по истине бесценными.


Арт-студия "Кентавр" - Старинный кувшин для вина в стиле модерн №015792
Посмотреть фото в высоком разрешении
Многие мастера работали не только на свою мастерскую или фабрику, но и выполняли заказы крупных фирм, что напрямую отразилось и в способе клеймения изделий того времени, на которых очень часто мы можем встретить изображения сразу двух клейм — именника мастера, изготовившего данную вещь, и клеймо фирмы, заказ которой он выполнял. Так, на произведениях фирмы Лорие можно увидеть клейма известного мастера-ювелира Егора Кузьмича Черятова («Г.Ч.», «ЕЧ», «Г.ЧЕРЯТОВ»), работавшего на фирму «Ф.А.ЛОРIЕ» и непосредственно клеймо самой фирмы («ЛОРIЕ», «Ф.А. ЛОРIЕ», «Ф. ЛОРIЕ»). Несмотря на то, что мастером-ювелиром Черятовым было изготовлено немало изделий для московского отделения фирмы Фаберже, эксперты утверждают, что никогда не может встречаться вместе на одном изделии его именник и клеймо фирмы Фаберже.


Арт-студия "Кентавр" - Старинный кувшин для вина в стиле модерн №015792
Посмотреть фото в высоком разрешении
Егор Черятов родился в крестьянской семье. В справочной книге о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства, впервые упоминается в 1900 году, как «имеющий серебряное заведение»[1]. С этого момента начинается его многолетнее сотрудничество с Фёдором Лорие.

После революции работал кустарем по починке примусов до 1923 года. В том же году открыл мастерскую по изготовлению серебряных вещей с пятью рабочими. В 1927 году был лишен избирательных прав за применение рабочей силы. После закрытия мастерской в Москве в 1930 году до конца 1931 года работал дома кустарем одиночкой. С 1932 года в Торгсине. На момент ареста в 1937 году работал техническим руководителем Покровского филиала Московской фабрики Союзювелирторга[1].

В 1930 году органами ОГПУ арестовывался вместе с женой по изъятию ценностей. Был повторно арестован по этому же делу в 1933 и 1934 году - при этом все ценности были изъяты еще в 1930 году. 21 августа 1937 был арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации против проводимых мероприятий партии и правительства, высказывание пораженческих настроений». 10 октября 1937 года тройка при Управлении НКВД СССР по Московской области приговорила Черятова к 10 годам лишения свободы в исправительно-трудовом лагере. Отбывал срок в Северодвинском ИТЛ (г. Вельск, Архангельской области) с 21 августа 1937 по 15 мая 1943. Был освобожден досрочно с высылкой в Чистопольский район Татарской АССР[1].

Скончался 3 июня 1947 года в Москве. Похоронен на Преображенском кладбище.

Посмертно реабилитирован 30 декабря 1957 года Президиумом Московского областного суда за недоказанностью предъявленного обвинения.


Арт-студия "Кентавр" - Старинный кувшин для вина в стиле модерн №015792
Посмотреть фото в высоком разрешении
Клейма на серебре: "женский профиль в кокошнике/ 84/ "дельта" (Московское пробирное управление, 1908-1917 гг.); "ЛОРIЕ" (фирма Лорие); "ЕКЧ" (мастер Черятов Егор Кузьмич, работал на фабрику Лорие)





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат