Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Старинная икона "Троица Новозаветная (Сопрестолие)"

Середина XIX века.
Дерево, темпера, левкас, золочение
Ширина: 34,7 см
Высота: 40 см
Цена: 290 000 руб.

№ 015787

Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Троица Новозаветная (Сопрестолие)" №015787
Посмотреть фото в высоком разрешении
Выделяют два основных типа иконографии Новозаветной Троицы: «Сопрестолие» и «Отечество». Иконография "Сопрестолие" подразумевает изображение Бога-Отца в виде седовласого старца (Ветхого денми) или Саваофа, Бога-Сына в виде мужа, восседающего на троне по правую руку от Него, и Святого Духа в виде голубя над троном. Вседержитель и Саваоф восседают на своеобразном троне, образованном облаками и младшими ангельскими чинами - шестикрылыми серафимами и херувимами.



Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Троица Новозаветная (Сопрестолие)" №015787
Посмотреть фото в высоком разрешении
С богословской и канонической точки эти изображения очень спорны, так как, во-первых – разделяют единую сущность Троицы, а во-вторых – изображают Бога Отца. По слову апостола Иоанна: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». (Ин. 1:18) Иконография Бога Отца в виде старца восходит к тексту книги Пророка Даниила: «… вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему» (Дан. 7: 3-14). Однако, всё же богословы всегда были против подобных изображений и неоднократно предпринимались попытки такую иконографию запретить как еретическую. Московский Собор, состоявшийся в XVII веке, постановил, что писать «Господа Саваофа» не следует, потому как «только Христос виден был во плоти, как и живописуется, то есть изображается по плоти, а не по Божеству». То есть, антропоморфизм в изображении Бога Отца (и заодно Святого Духа) отвергался. Но есть версия, что на многих иконах «Новозаветной Троицы» изображается вовсе не ипостась Бога Отца, а Христос – но в виде Того Самого «ветхого днями», по словам пророка Даниила, который и будет владычествовать вечно, то есть – после Страшного Суда.


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Троица Новозаветная (Сопрестолие)" №015787
Посмотреть фото в высоком разрешении
Священным Синодом Константинопольской Церкви в 1776 г. «соборно постановлено, что эта якобы икона Святой Троицы является новшеством, чуждым и не принятым Апостольской, Кафолической, Православной Церковью. Она проникла в Православную Церковь от латинян». Ещё за столетие до этого Большой Московский собор постановил: «Повелеваем убо отныне Господа Саваофа образ впредь не писати: в нелепых и неприличных видениих, зане Саваофа (сиречь Отца) никтоже виде когда во плоти. Токмо якоже Христос виден бысть во плоти, тако и живописуется, сиречь воображается по плоти, а не по божеству… Еще же Саваоф не именуется точию Отец, но Святая Троица. По Дионисию Ареопагиту „Саваоф“ толкуется от жидовска языка „Господь сил“, се Господь сил — Святая Троица есть: Отец и Сын и Святой Дух». Главным аргументом в защиту изображения Бога Отца являются неверно истолкованные ветхозаветные пророчества.


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Троица Новозаветная (Сопрестолие)" №015787
Посмотреть фото в высоком разрешении
"Ветхий денми" — образ из Книги пророка Даниила. В Ветхом Завете — одно из имён (эпитетов) Бога. Дионисий Ареопагит о значении имени Ветхий днями: «Как Ветхий же денми Бог воспевается потому, что Он существует и как вечность, и как время всего и до дней, и до вечности, и до времени. Однако и время, и день, и час, и вечность надо относить к Нему богоподобно, потому что Он при всяком движении остается неизменным и неподвижным, вечно двигаясь, пребывает в Себе и является Причиной и вечности, и времени, и дней. Потому и в священных богоявлениях при мистических озарениях Бог изображается и как седой, и как юный: старец означает, что Он Древний и сущий „от начала“, юноша же — что Он не стареет, а оба показывают, что Он проходит сквозь всё от начала до конца, или же, как говорит наш Божественный священносовершитель, оба они обнаруживают Божественную древность: старец — первого во времени, а более юный — более изначального по числу, поскольку единица и ближайшие к ней числа изначальнее далеко от них отошедших». Самым древним из известных изображений Ветхого денми является икона из монастыря Святой Екатерины, датируемая VII веком. На ней Иисус Христос в образе Ветхого денми изображён в мандорле, изображение сопровождает надпись «Эммануил». В русской иконографии среди ранних изображений Ветхого денми можно отметить фрески церкви Спаса на Нередице (Новгород Великий, XII век). Традиционным становится изображение Ветхого денми в иконографии Пантократора, с крещатым нимбом и надписью «Иисус Христос Ветхий Денми». С XI века образ Ветхого денми стал использоваться для изображения Бога Отца. В Ерминии Дионисия Фурноаграфиота (1730—1733) содержится указание — «изображаем и Безначального Отца, как Ветхого деньми, согласно с видением Даниила».


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Троица Новозаветная (Сопрестолие)" №015787
Посмотреть фото в высоком разрешении
Оборот иконы





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат