Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Редкая старинная икона "Богоматерь Козельщанская" в окладе

Москва. Начало XX века.
Дерево, темпера, левкас; оклад - серебро 84 пробы, золочение
Ширина: 14,7 см
Высота: 18,2 см
Цена: 98 000 руб.

№ 015774

Арт-студия "Кентавр" - Редкая старинная икона "Богоматерь Козельщанская" в окладе №015774
Посмотреть фото в высоком разрешении
Козельщанская икона относится к иконописному типу Одигитрия. Богомладенец полулежит на руках Девы Марии, в правой руке он держит крест. На столике рядом с изображением помещены чаша и лжица, как символ таинства Причастия. Козельщанская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной. Точных сведений о происхождении иконы нет. Существуют две версии ранней истории образа. Наиболее известна версия, являющаяся фамильным преданием графов Каптистов (XIX век), которые были владельцами деревни Козельщина Кобелякского уезда Полтавской губернии (ныне поселок Козельщина на Украине). Согласно этому преданию, сначала икона принадлежала жене запорожского войскового писаря Сиромахи, которая была фрейлиной-итальянкой российской императрицы (возможно, Елизаветы Петровны) в XVIII веке. В фамильном предании Капнистов указывалось, что в семействе Павла Козельского, который происходил по своей матери из рода Сиромахи и который был владельцем деревни Козельщина более чем за 20 лет до Каптистов, всегда существовало предание, «что чтимый в настоящее время образ Божией Матери принадлежал жене Сиромахи». В XIX веке икона стала семейной святыней графов Капнистов. Упоминание итальянского рода фрейлины стало одним из оснований для того, чтобы считать, что икона имеет итальянское происхождение. Около 1880-х годов икона была украшена серебряной массивной ризой.


Арт-студия "Кентавр" - Редкая старинная икона "Богоматерь Козельщанская" в окладе №015774
Посмотреть фото в высоком разрешении
От Павла Козельского известна другая версия возникновения иконы, которую услышал около 1863 года дворянин В. Ган. Козельский сообщил, что икону в начале XIX века ему прислала из Херсонской губернии в Козельщину мать Прасковья Дмитриевна. Также Козельский передал историю иконы, согласно которой, во время похода казаков на Константинополь в 1624 году один из запорожских казаков привез икону из Софийского собора, когда ворвался в него вместе другими казаками и в пылу битвы нечаянно рукою наткнулся на висевшую на стене икону и завладел ею. Икона прославилась в связи с исцелением 21 февраля (5 марта) 1881 года по молитве перед ней графини Марии, дочери графа Владимира Капниста, страдавшей с 1880 года от болезни ноги, а затем и всего тела. Перед поездкой к врачам в Москву Мария обратилась с молитвой к Богородице и по семейной традиции почистила её ризу. По словам самой Марии Владимировны, она сразу после молитвы почувствовала облегчение и приехала в Москву к врачам совершенно здоровой. Также в Москве от иконы произошло ещё несколько исцелений. Когда семья возвратилась домой в Козельщину, вся окрестность уже знала об исцелениях от Козельщанской иконы, совершившихся в Москве, и многие собрались для поклонения образу. Так как хранить икону в доме уже не было возможности, то 23 апреля 1881 года она была перенесена в специально устроенную временную часовню. В 1882 году для иконы была построена церковь. При ней в 1885 году была основана женская община, преобразованная 17 февраля (1 марта) 1891 года в Козельщанский Рождества Богородицы монастырь. Икона хранилась в монастыре до его закрытия в 1929 году. Затем икону прятали монахини. 23 февраля 1993 года икона вернулась во вновь открытый Козельщанский монастырь.


Арт-студия "Кентавр" - Редкая старинная икона "Богоматерь Козельщанская" в окладе №015774
Посмотреть фото в высоком разрешении
Наклейка на обороте иконы


Арт-студия "Кентавр" - Редкая старинная икона "Богоматерь Козельщанская" в окладе №015774
Посмотреть фото в высоком разрешении
Клейма на окладе: "женский профиль в кокошнике/ 84/ ИЛ" (клеймо Московского окружного пробирного управления с инициалами управляющего округом Ивана Сергеевича Лебёдкина и указанием пробы серебра, 1899-1908 гг.); "ЕК" (мастер-ювелир)





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат