Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Васильковский Сергей Иванович (1854-1917)
"Крымский шлях"

1900-начало 1910-х гг.
Холст, масло
Высота: 33 см
Длина: 58,5 см
Цена: 38 000 $

№ 015760

Размер в раме - 53 х 78,5 см


 
Арт-студия "Кентавр" - "Крымский шлях" №015760
Посмотреть фото в высоком разрешении
Родился 7 октября 1854 в уездном городе Изюм Харьковской губернии в семье писаря. Среда и окружение, в которых рос будущий художник, были благоприятными для формирования его творческой личности. Его дед — чумак, который происходил из казацкого рода, привил молодому Сергею интерес к украинской старине, а мать — любовь к народным песням и фольклору. В 1861 родители Сергея переехали в Харьков, главный культурный центр Слобожанщины. Учился сначала в 1-й, а потом во 2-й в Харьковской гимназии. После пяти лет обучения в гимназии, по требованию отца, Васильковский вступает в Харьковское ветеринарное училище. Однако в 1873 году из-за денежных трудностей обучение в училище прерывается. Васильковский некоторое время работает канцелярским служащим при Харьковском казначействе.


Арт-студия "Кентавр" - "Крымский шлях" №015760
Посмотреть фото в высоком разрешении
Первые навыки в изобразительном искусстве Сергей получил в Харьковской гимназии, его учителем был Дмитрий Безперчий (1825—1913) — бывший крепостной, соученик Тараса Шевченко по мастерской Карла Брюллова. Обучался в Императорской Академии художеств (1876—1885), в пейзажном классе у М. К. Клодта и В. Д. Орловского. Успешное обучение дополнялось впечатлениями от выставок передвижников и поездок на родину. В 1883 году, выполнив учебную программу, путешествует по Украине, создаёт ряд известных пейзажей. Окончил Академию художеств со званием классного художника 1-й степени.


Арт-студия "Кентавр" - "Крымский шлях" №015760
Посмотреть фото в высоком разрешении
В марте 1886 года Васильковский выезжает за границу. Он живёт во Франции, путешествует по Англии, Испании, Италии, Южной Африке и Германии. Там он знакомится с коллекциями художественных музеев, совершенствует мастерство, руководствуясь советами Владимира Орловского и Ивана Похитонова, которые жили в то время в Париже, много работает, выставляет свои работы в Парижском салоне. Пребывание за границей усилило желание направить свой талант на развитие пейзажного жанра. Васильковский пешком проходит по Харьковской, Полтавской губерниям, спускается по Днепру до Запорожья. Рисует леса и луга, сельские хаты и улицы в разное время года, часто с несложными жанровыми мотивами, что органично вписываются в природу, — избегая упрощения, углубляя структуру образов. В канву современных образов земли вплетаются лирические отступления, исторические пейзажи на казацкую тематику, которые передают дух ушедшей эпохи. Начиная с академического периода, его привлекали мотивы столкновений казаков с татарами, и он посещал батальная мастерскую, где учился его друг Николай Самокиш. Преимущественно, это произведения обобщённого характера, в которых отсутствует динамическое действие или распространенный в то время этнографически-бытовой сюжет. Васильковский — автор известного портрета Шевченко с автографом (1910—1911). Поэт изображён сидящим, на фоне широкой панорамы степи с низким горизонтом и высоким небом.


Арт-студия "Кентавр" - "Крымский шлях" №015760
Посмотреть фото в высоком разрешении
Высоко ценя творческую независимость, Васильковский не связывал себя членством в каких-либо объединениях и представлял свои работы на выставки разных товариществ Петербурга, Харькова, Киева. От Академии Васильковский отошёл. В 1900 году организовал в Харькове первую персональную выставку из 120 произведений. Вместе с Самокишем издал большой альбом рисунков, с аннотациями Яворницкого — «Из Украинской старины» (1910). А в 1912 году в Лейпциге выходит другая работа — «Мотивы украинского орнамента», к которому Вальковским были написаны множественные акварели с интереснейшими образцами вышивок XVIII — начала XIX веков. Художник Сергей Васильковский оставил почти 3000 работ, в последние дни жизни полторы тысячи из них он передал Харьковскому художественному музею. К сожалению, большая часть из них погибла во время Великой Отечественной войны, и сегодня в музеях и частных собраниях находится около 500 его произведений.


Арт-студия "Кентавр" - "Крымский шлях" №015760
Посмотреть фото в высоком разрешении
Картины Сергея Васильковского хранятся во многих музейных и частных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, Музее украинского изобразительного искусства в Киеве, Харьковском художественном музее и др.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат