Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Издательство английского художественного института А.Г.Пейна
Автор рисунка Франц Крюгер (1797-1857)
Портрет императрицы Александры Фёдоровны в русском наряде с кокошником

Лейпциг. XIX век.
Бумага, гравюра на стали
Высота: 26,9 см
Длина: 17,7 см
Цена: 25 000 руб.

№ 015704

Арт-студия "Кентавр" - Портрет императрицы Александры Фёдоровны в русском наряде с кокошником №015704
Посмотреть фото в высоком разрешении
Альберт Генри Пейн (родился 14 декабря 1812 года в Лондоне , † 7 мая 1902 года в Лейпциге ) был английским гравером , художником , иллюстратором и издателем. Пейн приехал в Германию в молодом возрасте. С 1839 г. работал гравером по стали, художником и иллюстратором в Лейпциге. В 1845 году он вместе с Э.Т. Брейном основал издательство Englische Kunstanstalt , которое он основал в одиночку в 1846 году. Это была одна из первых типографий, обосновавшихся в графическом квартале Лейпцига. В 1861 Пейн купил землю и построил дом готическом стиле. Новый дом, позже расширенный и реконструированный, стал резиденцией Английского художественного института, который позже возглавил его сын. Издательство Payne было исключено из торгового реестра только в 1952 году. Старый дом на углу Таухауэр-штрассе и Миттельштрассе (сегодня: Роза-Люксембург-Штрассе / Ганс-Поче-штрассе) просуществовал до середины 1990-х годов. Издательство английского художественного института А.Г. Пейна посвятило себя созданию гравюр на стали и меди, иллюстрированных семейных журналов и календарей, а также музыке. Пейн сделал серию гравюр с видами Бремена с высоты птичьего полета, гравюры на стали с видами Бремена и Бремерхафена по рисункам гамбургского художника и литографа Иоганна Генриха Зандера (1810–1865) и которые были выполнены в 1841 году Теодором фон Коббе (1798–1865). 1845 г.) в его книге «Прогулки по Северному и Балтийскому морям». В 1840 г. он также изготовил двадцать гравюр на стали с видами Лейпцига.


Арт-студия "Кентавр" - Портрет императрицы Александры Фёдоровны в русском наряде с кокошником №015704
Посмотреть фото в высоком разрешении
Франц Крюгер (1797, Гросбадегаст — 1857, Берлин) — немецкий живописец, рисовальщик и литограф, действительный член Берлинской Академии искусств (с 1825), почётный вольный общник Императорской Академии художеств (с 1831). Один из наиболее популярных портретистов стиля бидермайер, известный работами для русского императорского и прусского королевского дворов, также получивший признание в качестве художника-анималиста. Родился в семье служащего Фридриха Крюгера. Семья арендовала имение Гросбадегаст в герцогстве Ангальт-Дессау. Первым опытом в рисовании стали рисунки птиц для живущего в соседней деревне Цибиг орнитолога И. Ф. Наумана. Недолго учится в гимназии в Дессау; делает портреты учеников и учителей. Первые профессиональные уроки получает у пейзажиста Карла Кольбе Старшего в Дессау.


Арт-студия "Кентавр" - Портрет императрицы Александры Фёдоровны в русском наряде с кокошником №015704
Посмотреть фото в высоком разрешении
Справа подпись гравера: "А.Н. Payne sc." / А.Х.Пайне резал/;
По центру ниже надпись на немецком языке:
"ALEXANDRA FEODOROWNA KAISERIN von RUSSLAND/ АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА Русская Императрица/
Надпись внизу: "Verlag der Engllischen Kunstanstalt von Payne in Leipzig / Английское художественное предприятие Пайне в Лейпциге/.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат