Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Вальта Луи (1863-1952)
"Ветка яблони"

1928 г.
Франция.
Холст, масло
Высота: 38,5 см
Длина: 55 см
Цена: 70 000 $

№ 015692

Представленная картина числится в архиве «Ассоциации друзей Луи Вальта», продавалась в Нью-Йорке в художественной коммерческой галерее Уолли Финдли

Размер в раме - 67 х 50,5 см


 
Арт-студия "Кентавр" - "Ветка яблони" №015692
Посмотреть фото в высоком разрешении
Французский художник Луи Вольта (1863-1952) создавал пейзажи,
портреты, жанровые сцены, натюрморты с цветами и плодами. Он родился в Нормандии в богатой семье судовладельцев. Учился в школе при лицее Хоше в Версале под Парижем. Под влиянием отца, любителя художника-пейзажиста, в 1887 году переехал в Париж, чтобы учиться в Школе изящных искусств, где занимался у известных живописцев: Гюстава Буланже, Жюля Лефевра, Жана-
Жозефа Бенжамен-Констана. Затем он продолжил обучение в Академии Жюлиана в Париже, где учился у художника-пейзажиста барбизонской школы Жюля Дюпре и познакомился с сокурсниками, пейзажистами Альбером Андре, ставшим его близким другом, Пьером Боннаром и Эдуаром Вюйаром, которые называли себя Les Nabis («Наби» - от еврейского слова - пророки. Художественное течение 1888-1905 годов). На их работы оказало сильное влияние творчество Поля Гогена. В 1890 году Вальта получил приз Жовена д’Аттенвиля, что позволило ему организовать свою мастерскую на улице Ла Гласьер в Париже. С 1893 года он начал выставлять свои работы в Салоне независимых художников. В конце 1894 года, сотрудничая с Анри де Тулуз-Лотреком и Альбером Андре, он создаёт декорации для парижского театра «L'Euvre». Стилистика работ Вальта раннего периода формировалась под влияние живописи импрессионистов и технических приёмов, найденных художниками-пуантилистами - нанесение краски быстрыми, короткими мазками насыщенного цвета.


Арт-студия "Кентавр" - "Ветка яблони" №015692
Посмотреть фото в высоком разрешении
Вальта болел туберкулёзом и с 1897 года проводил осень и зиму на
побережье Средиземного моря, в Испании и французских городах Баньоле, Антеоре, Сен-Тропе. В 1899 году Вальта участвовал вместе с Полем Синьяком в совместной выставке, организованной в галерее Дюран-Рюэля в Париже, где представил 29 картин. В 1900 году по рекомендации Пьер-Огюста Ренуара, с которым познакомился во время пребывания на средиземноморском побережье, торговец картинами Амбуаз Воллар заключил с Вальта договор на покупку его работ на следующие 10 лет. За время пребывания на побережье Средиземного моря в картинах Вальта появился интенсивный цвет, особенно в его морских пейзажах, что стало сближать его с группой художников-фовистов. В 1905 году его работы были включены в Осенний салон, где впервые был придуман термин «фовизм» для описания новой художественной тенденции (фовизм - «дикий» - художественная тенденция с использованием предельно интенсивного колорита и контрастных сочетаний цветов). Вальта также принимал участие в зарубежных художественных выставках в Брюсселе (1900), Вене (1903), Дрездене и Берлине (1906), в Будапеште и Праге. Девять картин Л.Вальта находилось в собрании Ивана Абрамовича Морозова в Москве. В 1914 году Луи Вальта обосновался в мастерской в Париже на авеню де Ваграм. Он получил официальное признание и был награждён в 1927 году орденом Почётного легиона. Он пережил оккупацию Парижа немецкими войсками, но в 1940 году у него начались проблемы со зрением из-за развития глаукомы. Его последняя картина датирована 1948 годом.


Арт-студия "Кентавр" - "Ветка яблони" №015692
Посмотреть фото в высоком разрешении
Экспертируемая картина типична для натюрмортов Луи Вальта, созданных в поздний период его творчества, во второй четверти ХХ века. Она числится в архиве «Ассоциации друзей Луи Вальта» и датируется временем около 1928 года. В 1924 году Вальта купил дом в Шуазеле, небольшой деревушке в долине Шеврез. Он проводил там большую часть года. В это время его сад, цветы и фрукты, которые он выращивал, стали любимой темой его картин.


Арт-студия "Кентавр" - "Ветка яблони" №015692
Посмотреть фото в высоком разрешении
Картины Луи Вальта хранятся в Париже (Музей Орсе), Нью-Йорке
(Метрополитен музей), Санкт-Петербурге (Государственный Эрмитаж),
Москве (Государственный музей изобразительных искусств имени
А.С.Пушкина) и других музеях мира.


Арт-студия "Кентавр" - "Ветка яблони" №015692
Посмотреть фото в высоком разрешении
Экспертиза картины проведена старшим научным сотрудником Отдела искусства Старых мастеров Государственного Музея Изобразительных Искусств имени А.С. Пушкина, членом Национальной организации экспертов в области искусства (НОЭКСИ), кандидатом искусствоведения Савинской Л.Ю.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат