Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Аршам Даниэль (1980 г.р.)
"Хрустальная реликвия 004"

2022 г.

Полистоун
Ширина: 9,5 см
Высота: 5,5 см
Длина: 29,5 см
Цена: по запросу

№ 015601

Арт-студия "Кентавр" - "Хрустальная реликвия 004" №015601
Посмотреть фото в высоком разрешении
Даниэль Аршам (1980, Кливленд, Огайо) — американский художник и скульптор, сооснователь и партнер дизайнерского бюро Snarkitecture. Живёт и работает в Нью-Йорке. Его проекты включают в себя совместные работы с Джеймсом Франко, Мерсом Каннингемом, Хайди Слиман и Фарреллом Уильямсом. Он также выполнял заказы для таких брендов, как Calvin Klein и Louis Vuitton. Даниэль Аршам родился в Кливленде, штат Огайо, вырос в Майами. Образование получил в архитектурной школе Cooper Union в Нью-Йорке. Интерес к архитектуре возник у американца в 12 лет, когда ураган Эндрю превратил его дом в обломки. Аршам выжил, но стихия заставила задуматься о непостоянстве жизни. О том, что продукты или организмы рано или поздно достигают своего срока годности, разрушаются или разлагаются. Черта, которая с ранних лет отличала художника — дальтонизм. Он может видеть примерно двадцать процентов цветов, которые различает обычный человек. Его искусство почти всегда испытывает недостаток цвета. Глядя на все его работы, можно заметить явное предпочтение белых и серых тонов. Он всю жизнь воспринимал свой дальтонизм как факт, небольшое неудобство или даже вовсе не считал отклонением. Даже в детстве его родители никогда не относились к нему по-особенному и не заостряли внимание на его отличии.


Арт-студия "Кентавр" - "Хрустальная реликвия 004" №015601
Посмотреть фото в высоком разрешении
В 2004 году Даниэль попал в мир постановок, когда легендарный американский танцевальный хореограф Мерс Каннингем пригласил его спроектировать сцену для пьесы под названием eye Space в Центре исполнительских искусств Майами. Каннингем ранее сотрудничал с такими артистами, как Раушенберг, Фрэнк Стелла и Энди Уорхол. Даже не имея никакого обучения или опыта в сценическом дизайне, он принял предложение и продолжал неоднократно делать проекты с Каннингемом, включая его последнее шоу перед смертью в 2009 году. Даниэль стал самым молодым артистом, сотрудничавшим с хореографом. Фаррелл Уильямс встретился с Даниэлем на обеде в Майами, организованном Galerie Perrotin. Они очаровались работами друг друга и подружились. Аршам спроектировал первый инструмент Уильямса — клавиатуру Casio MT-500 — из вулканического пепла, хрусталя и стали. При создании скульптуры Фаррела было использовано битое стекло. «Даниэль — мастер иллюзии и науки», — сказал Уильямс в электронном письме. Сам Даниэль скромно назвал то, что он делает, «повседневными вещами и игрой с ожиданиями. В 2005 году вместе с художником Алексом Мустоненом Аршам создал Snarkitecture — совместную и экспериментальную практику, создающую произведения на стыке искусства и архитектуры.


Арт-студия "Кентавр" - "Хрустальная реликвия 004" №015601
Посмотреть фото в высоком разрешении
Аршам создаёт скульптуры из окаменелых медиафайлов двадцатого века, изготовленных из различных материалов: стекло, щебень, мрамор, гипс, гипсовый цемент и так далее. Созданные в виде хрупких артефактов, они покрыты крошечными трещинами и участками. Это создаёт ощущение, что поверхность рассыпалась, разрушаясь от неиспользования и устаревания. Эстетика Дэниела Аршама вращается вокруг его концепции вымышленной археологии. Работая в скульптуре, архитектуре, рисовании и кино, он создает пространства или ситуации, которые он называет будущими реликвиями настоящего. Они представляют собой размытые слепки современных артефактов и современных человеческих фигур, которые он искусно делает из геологического материала, такого как песок, селенит или вулканический пепел. Из-за этого они выглядят так, будто были похоронены целую вечность, но их только что обнаружили. Большинство знаковых объектов, которые он превращает в камень, относятся к концу 20-го века, когда технологическое устаревание беспрецедентно ускорилось вместе с цифровой дематериализацией нашего мира. Даниэль Аршам работает между романтизмом и поп-артом, экспериментируя с вневременностью определённых символов и жестов в разных культурах.


Арт-студия "Кентавр" - "Хрустальная реликвия 004" №015601
Посмотреть фото в высоком разрешении
Его инсталляции играют с границами пространства и времени. Стены становятся произведениями искусства, деформируясь и исчезая, скрывая предметы и тела. Лестницы ведут в никуда, а природа одолевает структуру. Аршам заставляет нас залезть в кожу наших предков, когда окружает повседневные предметы вулканическим пеплом, который, по-видимому, будет найден на месте будущих археологических раскопок. Его нынешняя одержимость устаревшими гаджетами началась примерно в 2011 году после поездки на остров Пасхи, где он провел месяц, рисуя археологические памятники для путеводителя Louis Vuitton. «Многие из материалов, которые я использую, изначально не были „художественными“. Это такие вещи, как вулканический пепел, кристаллы, и даже гипсокартон. Так что в преобразовании этих материалов есть немного алхимии и науки. Часто из-за этого я вынужден консультироваться с защитниками природы и людьми, которые понимают, как вещества функционируют с течением времени». На своем шоу в Locust Projects в Майами «Добро пожаловать в будущее» Аршам использовал отбойные молотки и бетонные пилы, чтобы пробить 25-футовый круговой желоб в полу галереи. Он наполнил его копиями таких вещей, как контроллеры PlayStation и рулевое колесо Mercedes-Benz. Разрушающиеся объекты были упорядочены по цветовой градации: первое кольцо выполнено из чёрного вулканического пепла, второе кольцо — из серого обсидиана, а центр — из совершенно белого кристалла.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат