Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Народный художник РСФСР
Сорокин Иван Васильевич (1922-2004)
"Обнаженная"

1976 г.

Холст, масло
Высота: 105 см
Длина: 95 см
Цена: 30 000 $

№ 015503

Размер в раме - 115 х 105 см


 
Арт-студия "Кентавр" - "Обнаженная" №015503
Посмотреть фото в высоком разрешении
И.В. Сорокин начальное художественное образование получил в средней художественной школе в Москве. В 1940 году за композицию «Переправа Конной армии» получил первую премию.
В сентябре 1941 года школа эвакуировалась в Башкирию, а в 1942 года вместе с другими учениками старшего возраста Иван был призван в армию. В 1944 году отозван в Студию военных художников имени М. Б. Грекова. Из студии в качестве военного художника выезжал на фронт в Ленинград, в Финляндию, Норвегию, Польшу, Германию. Созданные по рисункам и этюдам произведения экспонировались на выставках военных и послевоенных лет. Особенной стала картина «Данциг. 1945 год». Впечатления боевых лет легли в основу картины «Год сорок пятый. Домой в Россию». Осенью 1945 года студией им. Грекова направлен на учёбу в московский художественный институт имени В. И. Сурикова.
В 1952 году закончил московский художественный институт, мастерская С. В. Герасимова.
В 1953 году Сорокин отправляется в поездку по Енисею и Ангаре с художником В. Ф. Стожаровым, и вместе с ним организовывает первую персональную выставку. В этом же году он был принят в Союз художников СССР.
Сорокин ездил на целинные земли Казахстана с художниками В. Ф. Стожаровым и В. С. Захаркиным, в Архангельск, на Новую Землю, участвовал в 3-й выставке молодых художников Академии художеств СССР, в 3-й выставке произведений молодых художников Москвы и Московской области Академии художеств СССР.
В 1958—59 годах работал в Дагестане с художником В.Е. Цигалем.
С 1959 года — постоянный участник республиканских и всесоюзных выставок.
Персональные выставки И. В. Сорокина проходили Москве, Таллине, а также за рубежом.
С 1995 года — член-корреспондент Российской академии художеств.
Действительный член АХ СССР и Российской академии художеств.


Арт-студия "Кентавр" - "Обнаженная" №015503
Посмотреть фото в высоком разрешении
Картины Ивана Сорокина находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, в музеях многих городов России, а также зарубежных частных коллекциях.






Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат