Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Ленинградский фарфоровый завод им. М.В.Ломоносова
Сервиз "Бабочки" (Форма "Тюльпан")

СССР. 1970-е гг. .
Фарфор, надглазурная деколь, ручная роспись
Цена: 2 500 $

№ 015476

Чашка (5 шт.): высота 6 см, длина 9 см, диаметр 7,5 см
Чайник: высота 19,5 см, длина 20 см, глубина 12,5 см
Сахарница: высота 12 см, длина 16 см, глубина 11 см
Молочник: высота 9 см, длина 13 см, глубина 10 см
Блюдо: диаметр 22 см, высота 4,5 см
Блюдце (6 шт.): диаметр 15,5 см, высота 2 см
Десертные тарелки (6 шт.): диаметр 11,7 см, высота 2 см


 
Арт-студия "Кентавр" - Сервиз "Бабочки" (Форма "Тюльпан") №015476
Посмотреть фото в высоком разрешении
Рисунок "Бабочки" создан в 1970-х годах художником Ларисой Григорьевой. Форма "Тюльпан" создана в 1936 году заслуженным художником РСФСР Яковлевой Серафимой Евгеньевной. Свою популярность данная форма обрела благодаря рисунку "Кобальтовая сетка" Анны Яцкевич и до сих пор является одной из самых популярных форм ЛФЗ (ИФЗ).


Арт-студия "Кентавр" - Сервиз "Бабочки" (Форма "Тюльпан") №015476
Посмотреть фото в высоком разрешении
Григорьева Лариса Ивановна (1920-1997) - советский художник по фарфору. В 1945 г. поступила работать учеником живописца ГФЗ им. Ломоносова. Через два года обучения начала работать живописцем под руководством художников Т.Н. Безпаловой-Михалёвой и И.И. Ризнича. Художественный руководитель завода Н. М. Суетин заметил молодого живописца, стал её опекать, помогать совершенствоваться. В 1951 г. по его рекомендации была из живописного цеха переведена художником Художественной лаборатории завода. Начался новый этап жизненного пути. Автор изящных росписей с изображением цветов и плодов. Участница выставок с 1952 г., в том числе Всемирной выставки в Брюсселе в 1958 году. Награждена Бронзовой медалью за роспись вазы "Фестивальная". В новейшей истории завода Лариса Ивановна пожалуй самый тиражный художник - трудно назвать кого-либо из её коллег, создавших столько произведений для тиражирования. Некоторые её произведения завод выпускает и сейчас.


Арт-студия "Кентавр" - Сервиз "Бабочки" (Форма "Тюльпан") №015476
Посмотреть фото в высоком разрешении
Яковлева Серафима Евгеньевна (1910-1993) - советский художник-фарфорист, скульптор. Заслуженный художник РСФСР. Родилась в деревне Капузово Новгородской губернии. В 1927-1931 гг году обучалась на керамическое отделение Ленинградского художественно-промышленного техникума у скульптора Д.Н.Малашкина и В.В. Лишева.По окончании получила специальность «художник-проектировщик». В 1931–1935 годах Яковлева занимала должность художника по разработке стандартов по стеклу и фарфору в тресте «Техстройстеклофарфор», а с 1935 по 1986 год работала на Ленинградском фарфоровом заводе им. М. В. Ломоносова, где ею было создано около 40 форм сервизов и около 50 форм различных других предметов. По распределению после учебы С.Е. Яковлева некоторое время работала в проектном отделе существовавшего тогда «Фарфортреста». На завод она пришла тогда, когда художественная лаборатория была уже организована и работала в полную силу. С.Е. Яковлева могла не только сделать проект-эскиз изделия на бумаге и предоставить его для выполнения мастерам-модельщикам, но могла и сама при надобности выполнить работу моделирования в материале.



Арт-студия "Кентавр" - Сервиз "Бабочки" (Форма "Тюльпан") №015476
Посмотреть фото в высоком разрешении
Сервиз "Тюльпан" был разработан художником Яковлевой Серафимой Евгеньевной в 1936 году. Создавался он с учетом того, что сферические формы хорошо сохраняются при обжиге фарфора, не давая большой деформации при усадке. Из воспоминаний автора: «Когда я его делала, он никак ещё не назывался, и у меня с ним ничего не ассоциировалось, кроме вращения. Никаких конкретных образов. Мне хотелось сделать дольчатый объем, как будто вы очистили мандарин – ритм чередования тугих мандариновых долей, это очень спокойный ритм». На Международной выставке в Брюсселе в 1958 году форма Серафимы Яковлевой получила Золотую медаль. За все годы на «Тюльпане» создано более 200 рисунков, и ежегодно коллекция пополняется новыми предложениями художников.


Арт-студия "Кентавр" - Сервиз "Бабочки" (Форма "Тюльпан") №015476
Посмотреть фото в высоком разрешении
Марка фарфора надглазурно красным "ЛФЗ/ MADE IN USSR"





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат