Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Фабрика Бинга и Грёндала (Bing & Grondahl Factory)
Автор модели Торвальдсен Бертель (1770-1844)
Фарфоровая скульптура "Мальчик-пастух с собакой"

Середина XX века.
Фарфор (бисквит)
Высота: 33,5 см
Глубина: 14 см
Длина: 19 см
Цена: 120 000 руб.

№ 015383

Аналогичная скульптура из мрамора хранится в Музее Торвальдсена в Копенгагене


 
Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая скульптура "Мальчик-пастух с собакой" №015383
Посмотреть фото в высоком разрешении
Статуя "Пастух", несмотря на жанровое название, напоминает изваяния богов - столь прекрасны своими идеальными пропорциями фигура и лицо мальчика-подростка, в величавом спокойствии восседающего на камне. Элементы, заимствованные из классического искусства, сочетаются с живым наблюдением, проявившимся в решении позы подростка, в реалистично, даже с некоторым натурализмом трактованной фигуре собаки. Виртуозно владея техникой обработки мрамора, мастер очень точно передает гладкое тело юноши, мягкие завитки шкуры ягненка, покрывающей камень, и жесткую шерсть собаки. Скульптура пользовалась большой популярностью и неоднократно повторялась в разных материалах, а также тиражировалась на крупных фарфоровых фабриках Копенгагена.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая скульптура "Мальчик-пастух с собакой" №015383
Посмотреть фото в высоком разрешении
Бертель Торвальдсен (дат. Bertel Thorvaldsen; 19 ноября 1770, Копенгаген — 24 марта 1844, там же) — датский художник, скульптор, ярчайший представитель позднего академического классицизма. Бертель Торвальдсен — сын исландского резчика по дереву Готтскалка Торвальдссона (Gottskálk Þorvaldsson) — уроженца берегов Скагафьорда (Skagafirði), обосновавшегося в Дании. Данизированная форма отцовского отчества стала фамилией сына. Бертель окончил Копенгагенскую Академию художеств. В 1797 году уехал в Рим и провёл в Италии более сорока лет. Открытие мира античного искусства перевернуло его жизнь, и день прибытия в Рим он праздновал как свой день рождения. За статую «Язон с золотым руном» (1803) Торвальдсена похвалил сам Канова, и впоследствии датский ваятель стал восприниматься публикой как наследник великого венецианца. Трудно назвать в XIX веке художника, который бы получил столь всеобщее признание, как Торвальдсен. Заказы сыпались к нему изо всех стран Европы. Его посещение Копенгагена в 1819 году вылилось в подлинную триумфальную процессию: с восторгом встречали его и в Вене, и в Берлине, и в Варшаве. Многие из его учеников (например, Борис Орловский и Давид Йенсен) жили и работали в Петербурге. На склоне лет, в 1838 году, Торвальдсен принял решение вернуться из Италии в Данию, и известие об этом было отмечено там как веха национальной истории. В следующем году началось строительство Музея Торвальдсена в Копенгагене, которому было суждено стать и его мавзолеем. Официальное открытие Музея Торвальдсена состоялось через 4 года после смерти ваятеля.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая скульптура "Мальчик-пастух с собакой" №015383
Посмотреть фото в высоком разрешении
Торвальдсен был одним из самых плодовитых скульпторов в истории искусства. Почти все его лучшие вещи — на античные сюжеты. Современникам казалось, что именно он смог прочувствовать и воссоздать суть классического искусства Греции и Рима. Грандиозный фриз с изображением деяний Александра Македонского в Квиринальском дворце он создал в 1812 г. всего за три месяца, с расчётом на предстоящий визит в Рим Наполеона. Среди других известных работ — скульптуры Ганимед с чашей и орлом (1804), Амур и Психея (1807), Венера с яблоком (1813—1816), медальоны День и Ночь (1814—1815), Меркурий со свирелью (1818), Ганимед, кормящий Зевсова орла (1817), Три грации (1817—1819) и проч. Идеализированные портретные бюсты Торвальдсена пользовались спросом по всей Европе. Он увековечил в мраморе не только монархов (например, Александра I), но и многочисленных представителей аристократии различных государств (в том числе и русской). Одно из лучших его портретных изображений — автопортрет (1839). Торвальдсен также является автором памятников Юзефу Понятовскому (Памятник князю Юзефу Понятовскому в Варшаве, 1820—1829), Н. Копернику (Памятник Николаю Копернику в Варшаве, 1829—1830), Дж. Байрону (Кембридж, 1830—1831), Ф. Шиллеру (Штутгарт, 1835—1839). Помимо скульптуры портретного и мифологического жанров, Бертель Торвальдсен много внимания уделял библейским темам и сюжетам.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая скульптура "Мальчик-пастух с собакой" №015383
Посмотреть фото в высоком разрешении


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая скульптура "Мальчик-пастух с собакой" №015383
Посмотреть фото в высоком разрешении
Марка фарфора в тесте





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат