Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Санто Мария (1897-1998)
"Портрет обнажённой"

Венгрия. Вторая половина ХХ века.
Холст, масло
Высота: 80 см
Длина: 60 см
Цена: 4 900 $

№ 015334

Размер в раме - 76,5 х 97 см


 
Арт-студия "Кентавр" - "Портрет обнажённой" №015334
Посмотреть фото в высоком разрешении
Венгерская художница Мария Санто (1897-1998) известна как автор натюрмортов и преимущественно женских портретов. Вначале она получила музыкальное образование, имела диплом Венгерской музыкальной Академии по классу фортепьяно, была талантливой пианисткой и преподавателем. Затем она увлеклась живописью, совершила несколько образовательных поездок по Франции и Италии. Она училась частным образом у известных венгерских художников: Геза Кукана (Geza Kukán, 1890-1934), Матиаса Витеза (Mátyás Vitéz, 1891-?), Берталана Карловски (Bertalan Karlovszky, 1858-1938) и Пала Фрида (Pál Fried, 1893-1976); два последних оказали на неё большое влияние как в выборе тематики, так и в стилистике её работ. С середины 1920-х годов Санто демонстрировала свои живописные произведения на выставках и в художественных галереях Будапешта. В 1936 году у неё прошла персональная выставка в Будапеште. B 1939 году три её картины вошли в экспозицию павильона Венгрии на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В 1942 году Санто создала историческую картину "Легенда о Волшебном олене" (погибла во время Второй мировой войны). За неё художница получила престижную премию Эстерхази. В начале 1950-х годов посол Советского Союза обращался к ней с просьбой создать большой портрет Сталина. Художница возражала и затягивала исполнение. Портрет не был написан из-за смерти вождя. После Второй мировой войны Санто работала по частным заказам как в Венгрии, так и для зарубежья, в основном для Японии и США. Мария Санто была награждена орденом Большого Креста Венгерской Республики. На 100-летний юбилей она получила поздравление от Правительства Венгрии. Сантос скончалась на 101 году жизни в замке Кароли в селении Нагимагоц на юге Венгрии и была похоронена там же на местном кладбище.


Арт-студия "Кентавр" - "Портрет обнажённой" №015334
Посмотреть фото в высоком разрешении
Экспертируемая картина типична для произведений Марии Санто. Она изображает красивую девушку с розами-цветами, которые традиционно являются символами любви. М.Санто специализировалась на изображении красивых женских персонажей. Стилистически её работы связаны с академической традицией, она писала обнаженные женские модели с совершенной фигурой («ню»), а также идеализированные портреты в основном женских персонажей, в том числе из мира искусства: балерин, девушек с разными музыкальными инструментами. Та же модель, что и на экспертируемой картине встречается в работе Марии Санто «Красавица с тамбурином» (имеет подпись художницы, холст, масло, 88,9 х 68,6 см, частное собрание, Даллас, США, 2020).


Арт-студия "Кентавр" - "Портрет обнажённой" №015334
Посмотреть фото в высоком разрешении
Произведения Марии Санто хранятся в музейных и частных собраниях Далласа, Мюнхена, Лондона, Москвы, а также других крупных коллекциях.


Арт-студия "Кентавр" - "Портрет обнажённой" №015334
Посмотреть фото в высоком разрешении
Экспертиза картины проведена старшим научным сотрудником Отдела искусства Старых мастеров Государственного Музея Изобразительных Искусств имени А.С.Пушкина, членом Национальной организации экспертов в области искусства (НОЭКСИ), кандидатом искусствоведения Савинской Л.Ю.


Арт-студия "Кентавр" - "Портрет обнажённой" №015334
Посмотреть фото в высоком разрешении





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат