Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Неизвестный Эрнст Иосифович (1925‑2016)
Скульптура "Женщина-дерево"

1970-е гг.
Бронза
Высота: 27 см
Глубина: 21 см
Длина: 32 см
Цена: по запросу

№ 015306

Арт-студия "Кентавр" - Скульптура "Женщина-дерево" №015306
Посмотреть фото в высоком разрешении
В 1963 году Эрнст Неизвестный создал скульптуру «Женщина-дерево», изображающую женское тело как источник жизненной энергии, символ роста. Брутальные монументальные формы в абстрактной манере сочетаются в этой работе с тонкими и плавными линиями. Идея синтеза природы и человека появилась в искусстве художника ещё в 1950-е годы. Так, его «Лежащая женщина» ассоциируется со стихией земли, выражает непреодолимость притяжения сил природы.


Арт-студия "Кентавр" - Скульптура "Женщина-дерево" №015306
Посмотреть фото в высоком разрешении
Эрнст Иосифович Неизвестный родился в Свердловске (ныне Екатеринбург) 9 апреля 1925 года в семье врача. В 1947 году окончил рижскую Академию художеств, а в 1954 году – Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, параллельно слушал лекции на философском факультете МГУ. Во время Великой Отечественной Войны Неизвестный принимал участие в сражениях, в результате получил тяжёлые ранения и был отправлен домой. Отголоски войны надолго останутся в памяти художника и будут запечатлены на его холстах. Позднее его работы становятся более экспрессивными и сочетают элементы символизма и кубизма. В 1955 году Эрнст Иосифович становится членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимается художественной деятельностью в СССР.


Арт-студия "Кентавр" - Скульптура "Женщина-дерево" №015306
Посмотреть фото в высоком разрешении
С 1956 года он работал над претворением в жизнь своего грандиозного проекта – гигантской скульптуры «Древо жизни», которая стала символом творческого союза науки и искусства. Среди других его работ: «Цветок лотоса» на Асуанской плотине в Египте – памятник в честь дружбы народов, самая большая скульптура в мире – его высота 75 м (1971); мемориал жертвам ГУЛАГА в Магадане (1996) – с огромным бетонным «Ликом скорби»; надгробие Н.С. Хрущева в духе символизма и некоторые другие. Эрнст Неизвестный - Зарубежный почетный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РФ, кавалер орденов Почета и «За заслуги перед Отечеством» III степени. В Уттерсберге (Швеция) существует музей его скульптур, а первый в России Художественный Музей Эрнста Неизвестного был открыт в Екатеринбурге 9 апреля 2013 года, в день 88-летия скульптора. В музее представлена экспозиция работ, полученных в дар как от самого Неизвестного, так и из других коллекций.


Арт-студия "Кентавр" - Скульптура "Женщина-дерево" №015306
Посмотреть фото в высоком разрешении
Произведения Эрнста Иосифовича Неизвестного хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Музее Ф.М. Достоевского (Москва), Курской государственной картинной галерее им. А.А. Дейнеки, Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова, Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Львовской галерее искусств (Украина), Национальной картинной галерее Армении (Ереван), Музее скульптур Эрнста Неизвестного в Уттерсберге (Швеция), Музее современного искусства Стокгольма (Швеция), Парижском музее современного искусства (Франция), Музее современного искусства в Белграде (Сербия), Галерее современного религиозного искусства в Ватикане, Израильском музее (Иерусалим), Тель-Авивском музее изобразительных искусств (Израель), Еврейском музее Нью-Йорка (США), Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди (Вашингтон, США), Художественном музее в Беркли (Калифорния, США), Музее современного искусства Нью-Йорка (США), Художественном музее в Дареме (Северная Каролина, США), Художественном музее Зиммерли Университета Ратгерс в Нью-Брансуике (Нью-Джерси, США).





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат