Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Завод Бахметевых
Эскиз А.Я. Якобсона, модель Г. Мюллера
Пресс-папье в виде бюста Л.Н.Толстого

Россия. Начало XX века.
Синее матовое стекло
Ширина: 6,5 см
Высота: 12,5 см
Длина: 12 см
Цена: 3 000 $

№ 015141

Аналогичное пресс-папье опубликовано в издании «Русское стекло XVIII - начала XX века. Из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства »; Москва, Издательство: «Музей декоративно-прикладного искусства », 2014, стр. 319


 
Арт-студия "Кентавр" - Пресс-папье в виде бюста Л.Н.Толстого №015141
Посмотреть фото в высоком разрешении
Никольско-Бахметевский хрустальный завод (Николо-Бахметевский хрустальный завод) был основан в 1764 году с высочайшего разрешения императрицы Екатерины II отставным военным Алексеем Ивановичем Бахметевым в его имении в селе Никольско-Пестровка в Пензенской губернии. Со времени основания вплоть до 1884 года заводом управляли три поколения Бахметевых, в честь которых завод носил имя Бахметевского. Бахметевы были связаны родством с лучшими фамилиями России: Трубецкими, Горчаковыми, Волконскими, Оболенскими, Толстыми. Завод был первым частным предприятием в своей отрасли, а вскоре, наравне с Императорским стеклянным заводом, стал ведущим российским хрустальным и стекольным производством. Один из немногих заводов Российской империи, он изготавливал художественные изделия из хрусталя высочайшего уровня. Начиная с 1795 года, завод выполнял заказы высшей дворянской знати и Церкви. Каждый из таких заказов выполнялся в неповторимой манере. Изделия, в том числе из цветного стекла и хрусталя, украшались живописью, эмалью, красками, золотом и серебром, матовой гравировкой и алмазной гранью. Использовались древняя техника – филигрань (венецианская нить), имитация под чеканное золото и драгоценные камни. Завод заслужил честь стать поставщиком Императорского двора и получил право изображения на своей продукции Государственного герба России.


Арт-студия "Кентавр" - Пресс-папье в виде бюста Л.Н.Толстого №015141
Посмотреть фото в высоком разрешении
Со временем завод стал выпускать и недорогую продукцию, но неизменным оставалось ее высокое качество.
Уже в 1789 году Н. А. Бахметев, сын основателя завода, создал музей стекла и хрусталя, где начал собирать лучшие образцы производства своего завода и лучшие изделия европейского стекольного искусства, которые часто использовались мастерами завода в качестве эталонов. В 20-е годы XIX столетия производство было расширено, при заводе были построены большие каменные здания для печей, шлифовальня и другие мастерские. В 1829 году на первой всероссийской выставке мануфактурных изделий заводу присуждена Большая золотая медаль за представленные экспонаты. С 1836 по 1861 год фамильное предприятие Бахметевых достигло наивысшего процветания. Высшую награду, право нанесения Государственного герба на свои изделия, завод получил в 1836 году, и затем награда эта последовательно подтверждалась на выставках в Москве в 1839, 1861, 1865 годах и в Нижнем Новгороде в 1896 году.


Арт-студия "Кентавр" - Пресс-папье в виде бюста Л.Н.Толстого №015141
Посмотреть фото в высоком разрешении
Бахметевым удалось сохранить производство, несмотря на трудности пореформенного времени, для чего руководство завода сделало все возможное, чтобы удержать рабочих и мастеров, теперь уже бывших крепостных, на предприятии. В 1884 году завод перешел по наследству родственнику Бахметевых князю Александру Дмитриевичу Оболенскому. Князь придавал большое значение модернизации производства и вкладывал личные средства в техническое переоснащение завода. Ему также принадлежат идеи по улучшению жизни заводских служащих. В 1900 году на Всемирной парижской выставке изделия Никольско-Бахметевского завода князя А. Д. Оболенского были оценены Большой золотой медалью, а мастера получили именные бронзовые медали. На заводе возникали целые династии выдающихся стекольщиков. Одной из самых известных династий стали Вершинины-Протасовы. Они работали мастерами и управляющими завода с конца XVIII до начала XX века Александр Вершинин уже в 1807 году получил от императора Александра I золотые часы за изготовление великолепного сервиза на 70 персон для царского стола.


Арт-студия "Кентавр" - Пресс-папье в виде бюста Л.Н.Толстого №015141
Посмотреть фото в высоком разрешении
Завод смог пережить тяжелые годы революции и Гражданской войны. С 1918 по 1924 год на заводе было введено коллегиальное управление. Огромными усилиями мастеров и рабочих был сохранен и музейный фонд. Предприятие стало государственным и получило имя «Красный гигант». В советское время номенклатура изделий завода была расширена прежде всего за счет оборонных заказов. Но предприятие сохранило при этом позиции одного из самых крупных в стране производителей изделий из хрусталя и стекла. Одним из крупных государственных заказов стало оформление станций Московского метрополитена. И точно так же, как и до революции, завод создавал свои самые дорогие единичные произведения для руководства страны. Со временем завод перешел на выпуск изделий из недорогого прессованного хрусталя. Сложная ручная работа стала единичной.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат