Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Мейсенская мануфактура (мейсенский фарфор)
Фарфоровая фигурка "Индюк" (из серии "Птичий двор")

Германия. XIX век.
Фарфор, роспись
Высота: 5,5 см
Цена: 15 000 руб.

№ 015037

Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая фигурка "Индюк" (из серии "Птичий двор") №015037
Посмотреть фото в высоком разрешении
Самая важная коллекция исторического мейсенского фарфора находится в южных арочных галереях Дрезденского Цвингера. Коллекция фарфора, насчитывающая около 20 000 предметов, является частью Дрезденской государственной художественной коллекции. Самая обширная и самая важная специальная коллекция после Дрездена выставлена ​​во дворце Люстхайм недалеко от Мюнхена. После обширной реконструкции в 1971 году всемирно известная коллекция мейсенского фарфора промышленника Эрнста Шнайдера была основана как первый музей-филиал Баварского национального музея. Презентация более 2000 изысканных фарфоровых изделий дает представление о впечатляющем разнообразии изделий мануфактуры в Мейсене и их почти неиссякаемой изобретательности в первые десятилетия с момента основания в 1710 году до Семилетней войны.
В Государственном музее Амстердама, насчитывающем более 1400 предметов, хранится самая важная за пределами Германии коллекция мейсенского фарфора, восходящая к банкиру Фрицу Маннгеймеру. В музее Хетдженс в Дюссельдорфе с октября 2018 года по март 2019 года была представлена, возможно, самая большая в мире частная коллекция мейсенского голубого лука, который за более чем 25 лет передал любителям мюнхенского фарфора Хартмуту Любке.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровая фигурка "Индюк" (из серии "Птичий двор") №015037
Посмотреть фото в высоком разрешении
Традиционный круг заказчиков Мейсенской мануфактуры включает в себя богатейшие семьи Европы и России, а в прошлом среди них были Екатерина Вторая, князья Строгановы, Юсуповы, Карл Фаберже, многие коронованные особы Европы. Шедевры Мейсенской мануфактуры находятся в коллекциях самых известных музеев мира, в том числе в Эрмитаже (г. С.– Петербург). Мейсенский фарфор не теряет своей ценности для колл екционеров и в наши дни. Многовековое наследие мануфактуры тщательно берегут ее мастера, способные выпускать множество видов изделий из фарфора, ни в чем не уступающих оригиналу. Разница между новыми и старинными изделиями практически незаметна. В наши дни, как и 300 лет назад, все в Мейсене делается вручную. Краски смешивают вручную в соответствии с рецептом, которому уже несколько сотен лет. Каждое изделие Мейсенской мануфактуры несет в себе частичку тепла человеческих рук, это всегда шедевр, ведь изготовление одной статуэтки занимает около полутора месяцев.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат