Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Товарищество Брокаръ и Ко
Скульптура "Казак в засаде"

Россия. Конец XIX - начало XX вв..
Стекло
Ширина: 10 см
Высота: 10 см
Длина: 14 см
Цена: 3 000 $

№ 014979

Арт-студия "Кентавр" - Скульптура "Казак в засаде" №014979
Посмотреть фото в высоком разрешении
«Брокар и Ко» — товарищество парфюмерно-косметического производства, учреждённое в 1893 году в Москве как развитие дела, основанного Генрихом Брокаром в 1864 году. Одна из крупнейших парфюмерных фирм России в конце XIX — начале XX века. В 1861 г. 24-летний Анри Брокар приехал в Москву, стал называться Генрихом Афанасьевичем и получил место инженера на одном из производств. Зная секреты производства французской парфюмерной воды и работая лаборантом, Брокар усовершенствовал процесс создания концентрированных духов. Он продал это открытие французской фирме “Рур Бертран” за 25 тыс. франков, именно эти деньги помогли ему начать собственное дело. Под производство было перестроено здание бывших конюшен Фаворских в Теплом переулке (ныне улица Тимура Фрунзе). Мыло производили 2 рабочих вместе с хозяином, используя всего три котла, дровяную печь и каменную ступку. Брокар стал выпускать мыло для детей с изображением букв русского алфавита. Этот ход помог фирме выделиться и стать известной. Затем появилось фигурное мыло с необычными для того времени названиями: мыло «Шар», мыло «Огурец». Брокар придумал также такие сорта мыла, как «Янтарное», «Медовое», «Розовое», «Греческое» (оно было одним из самых дорогих), они были популярны среди наиболее богатой и требовательной публики.


Арт-студия "Кентавр" - Скульптура "Казак в засаде" №014979
Посмотреть фото в высоком разрешении
Особой популярностью пользовалось «Народное» мыло — оно продавалось всего по 1 копейке за кусок, в то время как цены у конкурентов были выше в 30 раз. На Московской выставке русских производств в 1865 году «Народное» мыло удостоилось серебряной награды. В 1869 году за Серпуховской заставой Брокар построил фабрику, где начал производство косметической и парфюмерной продукции. Из-за того, что в продаже стали появляться подделки, Брокар при поддержке Департамента торговли и Министерства финансов стал наклеивать на свою продукцию специальную наклейку. Брокар стал известен как производитель бюджетного мыла для простого народа, но коммерсант также желал узнать секреты заграничных мастеров, чтобы наладить выпуск элитной продукции. Только в 1870 году, после того, как в Брюсселе Генрих узнал секреты известного мыловара Экларса, он открыл производство более дорогого мыла.


Арт-студия "Кентавр" - Скульптура "Казак в засаде" №014979
Посмотреть фото в высоком разрешении
В 1871 году партнером Брокара стал купец Василий Герман, родом из Саксонии. Вдвоем они основали «Торговый дом Брокар и Ко», который стал по-настоящему знаменитым. Все усилия коммерсанта были оценены по достоинству: «империя Брокара» обладала восемью золотыми медалями, полученными на всемирных выставках в Париже, Ницце, Барселоне и других мировых центрах парфюма. К тому же на тот момент Генрих Афанасьевич задумал освоить новый сегмент рынка парфюма — элитные духи. Генрих Афанасьевич Брокар умер в 1900 г. «Товарищество Брокар и Ко» стало принадлежать его вдове Шарлотте Андреевне, которая создала музей Г.А. Брокара.


Арт-студия "Кентавр" - Скульптура "Казак в засаде" №014979
Посмотреть фото в высоком разрешении
В 1914 году фирма Брокара отмечала пятидесятилетний золотой юбилей и выпустила фирменный альбом с описанием истории компании. Три года спустя, в 1917 году после национализации она получила новое название — Замоскворецкий парфюмерно-мыловарный комбинат № 5. Фабрика носила это название до 1922 г., пока главный парфюмер Брокара не предложил назвать её «Новая Заря».





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат