Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Заслуженный деятель искусств МАССР, Заслуженный художник РСФСР
Пушков Борис Сергеевич (1931 г.р.)
"Зимний вечер"

1984 г.

Холст, масло.
Ширина: 144 см
Высота: 62 см
Цена: 135 000 руб.

№ 014958

Арт-студия "Кентавр" - "Зимний вечер" №014958
Посмотреть фото в высоком разрешении
Мало кто из художников встретил столько трудностей на пути к профессиональному становлению. Как будто некий рок был против того, чтобы он писал картины. Началось все невинно: старший брат Бориса, Анатолий, который учился в Казанском художественном училище, приезжая домой в родную Можгу ни в коем случае не позволял рассматривать его работы и трогать краски. Этюды он хранил в чулане, прятал этюдник с материалами. Но в отсутствие старшего брата маленький Борис неизменно пробирался к сокровищам, внимательно изучал живописные работы, с трепетом рассматривая каждый мазок, разглядывал тюбики с непонятными надписями. Живопись завораживала его.
Накануне победы, в 1944 году семья Пушковых переехала в Йошкар-Олу. Вернулся с фронта Анатолий, вновь погрузившись в художественную среду. Он много работал на глазах у младшего брата, который все лелеял свою мечту тоже стать художником. Его предостерегали, что искусство — серьезный путь служения, требующий отдать ему все силы без остатка. Тем не менее, Борис приобщался к миру художников, посещал мастерские, познакомился с корифеями марийской живописи — П.Т.Горбунцовым, В.М. Козьминым.
Жизнь семьи разделила пополам неожиданная смерть отца. Он погиб во время паводка, спасая железнодорожный мост. «Учеба в школе была запущена. Без совета брата, семьи решаю с будущей осени начать учебу в Казанском художественном училище», — рассказывал сам Борис Пушков (цит.по «Этюды о художниках Марий Эл», Г.Прокушев). Чтобы поступить наверняка, он закончил изостудию при школе № 11.
Учеба давалась способному юноше довольно легко, но тяжелое материальное положение семьи не позволило ему закончить училище. К том же сильно заболела мать художника, он вынужден был вернуться в Йошкар-Олу. Здесь он вступил в профессиональное объединение «Марий худжник», принял участие в первой послевоенной республиканской выставке, которая открылась в 1949 году. Во время службы в армии он вел солдатский изокружок. Совтская армия позволила Пушкову обогатить свою палитру красками Якутии, Сибири, Балтийского моря. Отовсюду он привозил этюды.


Арт-студия "Кентавр" - "Зимний вечер" №014958
Посмотреть фото в высоком разрешении
Вернувшись в республику, он оттачивает свое пейзажное видение. Появляется большая картина «Приволжье», она стала знаковой для всей марийской живописи. Первой из картин марийских художников экспонировалась в 1960 году на крупной союзной выставке «Советская Россия».
Пушков стал одним из новаторов пейзажа в марийской национальной школе. Его привлекали не только традиционные природные сюжеты, но и творения рук человеческих, художник чувствовал индустриальную поэтику. Впрочем, увлеченность суровыми техногенными пейзажами в разной степени характерна почти для всех советских художников 50-60-х годов.
В 1961 году создается Марийское отделение Союза художников РСФСР, начинают работу выставки проекта «Большая Волга». Пушков вместе с выставочным комитетом объездил множество волжских городов: Ярославль, Горький, Ульяновск, Саратов, Волгоград. Последний вдохновил художника на создание эпических пейзажей, посвященных теме войны и Победы.
В конце 60-х начале 70-х Пушкова увлекает жанр тематической картины. В работах «Эрви и Аказ», «Элнет», в триптхе «Песня» живописный язык становится лаконичным и декоративным. Замешанный на мотивах народного искусства, древнерусской иконы, он выплавляется в узнаваемый стиль советского декоративного панно. Большая трехчастная работа «Песня» заняла центральное место на выставке 16 автономных республик в Москве в 1989 году, ее показали также в Монголии и Восточной Германии.
Интересно отметить, что собрание Республиканского музея изобразительных искусств началось в 80-е годы именно с работы Бориса Пушкова «Весной». Буквально за месяц до своей смерти он пополнил коллекцию собрания, подарив музею 11 свои работ. Борис Пушков умер в 2014 году.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат