Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Пенья-и-Муньос Максимино (1863-1940)
"В будуаре"

Испания. Начало XX века.
Холст, масло
Высота: 55,3 см
Длина: 38,5 см
Цена: 18 000 $

№ 014732

Размеры в раме - 59 х 65 см


 
Арт-студия "Кентавр" - "В будуаре" №014732
Посмотреть фото в высоком разрешении
Испанский художник, известен как живописец и рисовальщик-пастелист. Ребёнком уехал из Испании в Аргентину к своему дяде. Там проявился его талант живописца, начал брать уроки у Бланко Агирры, рекомендовавшим ему продолжить обучение в Мадриде. В Испании Пенья поступил в Королевскую академию изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, посещал мастерскую Касто Пласенсия. С 1881 г. Пенья - постоянный участник выставок в Испании. В 1885 г. уехал в Рим, где сблизился с работавшими там испанцами Хосе Карбонеро, Антонио Дегреном и др. В 1887 г. Пенья участвовал с картиной "Семья, читающая письмо" в Национальной выставке изящных искусств в Мадриде и получил медаль третьего класса. В 1912 г. за картину "Голова крестьянина" получал медаль первого класса. В Мадриде Пенья участвовал в оформлении базилики Сан Франциско Эль-Гранде, участвовал в Кружке изящных искусств и вошёл в совет директоров. Открыл студию для обучения рисованию пастелью, которая позже расширилась и получила название Академия Пеньи. Как иллюстратор Пенья работал в газетах и журналах "Беспристрастный" и "Испанская и американская иллюстрации".


Арт-студия "Кентавр" - "В будуаре" №014732
Посмотреть фото в высоком разрешении
Пенья известен как автор реалистических пейзажей и жанровых сцен. Его творчество связано с костумбризмом (costumbriste) - направлением в испанском и латино-американском искусстве, для которого характерен интерес к народным типажам, национальному колориту, стремление к документальному описанию быта и воспроизведение идиллических бытовых сцен. В 1915 г. в Мадриде в Салоне Итурриоз прошла большая персональная выставка Пеньи. Пенья был награжден высшим гражданским орденом Испании Королевским Достопочтенным Орденом Карлоса III. В родном городе художника Сальдуэро был открыт дом-музей М. Пенья.


Арт-студия "Кентавр" - "В будуаре" №014732
Посмотреть фото в высоком разрешении
Представленная работа создана зрелым мастером и выполнена в стилистике костумбризма. Пенья, обладая хорошей академической школой, обогатил свою живописную манеру современными приёмами - свободным живописным письмом, живыми фактурными мазками краски открытого цвета. Персонажами его картин зачастую становились прекрасные испанки. В данном случае художник изображает изысканный идеал женской красоты, показывает атмосферу утончённой, чувственной, элегантной жизни буржуазных кругов.


Арт-студия "Кентавр" - "В будуаре" №014732
Посмотреть фото в высоком разрешении
Произведения Максимино Пенья хранятся в музейных и частных собраниях Мадрида (Прадо), Сарагоса, Наварры, Сальдуэро, Нью-Йорка, Женевы, Москвы и др.


Арт-студия "Кентавр" - "В будуаре" №014732
Посмотреть фото в высоком разрешении
Экспертиза картины проведена старшим научным сотрудником Отдела искусства Старых мастеров Государственного Музея Изобразительных Искусств имени А.С.Пушкина, членом Национальной организации экспертов в области искусства (НОЭКСИ), кандидатом искусствоведения Савинской Л.Ю.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат