Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Народный художник СССР
Шилов Александр Максович (1943 г.р.)
"Пейзаж с оврагом"

1972 г.
Россия.
Картон, масло
Ширина: 49 см
Высота: 36 см
Цена: 16 000 $

№ 014652

Арт-студия "Кентавр" - "Пейзаж с оврагом" №014652
Посмотреть фото в высоком разрешении
Александр Максович Шилов (6 октября 1943, Москва, СССР) — советский и российский художник-живописец и график, портретист. Академик РАХ (2001; член-корреспондент 1997). Народный художник СССР (1985). Лауреат премии Ленинского комсомола (1977). Член Союза художников СССР с 1976 года.
В первых выставках Шилов участвует, еще будучи студентом. Тогда же он получает первые дипломы и премии. Художник решил следовать канонам реализма, не пускаясь в эксперименты со стилями и жанрами. В начале 1970-х живописец выполняет заказы по написанию портретов партийных деятелей, которые принесли ему первую славу. Он становится официальным портретистом советской элиты. Вместе с тем еще в молодости Шилов начал писать жанровые портреты безвестных натурщиков, которые трогали сентиментальностью и душевностью. В творчестве Шилов ориентировался на Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Дмитрия Левицкого. Шилов не признает абстрактной живописи и декларирует конкретность и реалистичность искусства, которое должно быть понятно любому зрителю.


Арт-студия "Кентавр" - "Пейзаж с оврагом" №014652
Посмотреть фото в высоком разрешении
Его картины отличает фотографическое сходство, детальность прорисовки, любовь к фактурам. Предметам мебели, узорам тканей и деталям обстановки художник уделяет не меньше внимания, чем лицам своих персонажей. Шилов любит помещать натурщиков в роскошные интерьеры, облачая их при этом в пышные одеяния. Тем самым портретист хочет оторвать восприятие объекта от обыденности и повседневности, создавая особую торжественную атмосферу. Несмотря на критику искусствоведов, стиль Шилова обрел широкую популярность, став феноменом массовой культуры рубежа веков. В 1996 году Шилов даровал коллекцию своих картин государству. Художник отмечен множеством регалий и наград, среди которых ордена “За заслуги перед Отечеством” 3-й и 4-й степеней, а также солидный набор других орденов, медалей, дипломов и знаков отличия.


Арт-студия "Кентавр" - "Пейзаж с оврагом" №014652
Посмотреть фото в высоком разрешении
Картины художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Галерее Александра Шилова, а также различных частных собраниях России и мира.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат