Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Фарфоровая фабрика Каподимонте
Статуэтка "Французский офицер-барабанщик"

Италия. Середина XX века.
Фарфор, подглазурная роспись.
Высота: 23 см
Цена: 22 000 руб.

№ 014606

Арт-студия "Кентавр" - Статуэтка "Французский офицер-барабанщик" №014606
Посмотреть фото в высоком разрешении
Ценителям прекрасного хорошо знакомо это название, ставшее символом лучшего, что было создано мастерами Неаполя в области художественных ремёсел. Знаменитое синее клеймо фарфора Каподимонте ассоциируют с уникальным качеством и высоким стилем, равного которому нет в мире. Фабрика, выпускавшая оригинальную продукцию, прекратила своё существование в XIX веке, но её традиции нашли своё продолжение и бережно поддерживаются современными производителями. Фарфор "Каподимонте" — самый высокий и совершенный пример в области художественной керамики. Наряду с муранским стеклом, этот фарфор является одним из ярчайших представителей итальянского искусства. Изделия из фарфора "Каподимонте" ценятся во всем мире за мастерство исполнения и тщательное выполнение деталей.
Фарфоровая мануфактура Каподимонте была создана в 1743 году испанским королем Карлом III Бурбоном, сразу после завоевания Неаполя и Сицилии. Взойдя на престол в 1734 году Карл поселился в Неаполе и перевёз с собой уникальную коллекцию предметов искусства, которую получил в наследство от матери, последней из рода Фарнези. Для размещения этой коллекции, в 1736 году на самом высоком холме Неаполя был построен дворец, в настоящее время т.н. королевский дворец Каподимонте. Идею создания фарфоровой фабрики подала супруга новоиспечённого правителя – Мария Амалия Саксонская. Эта образованная женщина обладала тонким вкусом и покровительствовала развитию ремёсел, что нетрудно объяснить наследственными склонностями.
Дедушка королевы – курфюст Саксонский Август II Сильный основал знаменитую мануфактуру в Мейсене, равной которой не было в Европе того времени. Мария Амалия мечтала, что продукция итальянской фабрики затмит славу немецкого фарфора и скажет новое слово в производстве керамических изделий. Она предложила возглавить предприятие фламандскому химику Ливио Оттавио Шепперсу, который вместе с сыном Карлом взялся за усовершенствование известного состава каолиновой массы. Король увлечённо изучает технологию производства фарфора и привлекает для этого лучших мастеров Неаполя.
К производству также был привлечён местный художник Джованни Казелли и флорентийский скульптор Джузеппе Гриччи. Последний разработал модели групповых и одиночных статуэток, впоследствии ставших визитной карточкой «Каподимонте» и прославивших его далеко за пределами родного Неаполя. В 1743 году в прилегающем ко дворцу парке начинает свою работу мануфактура и уже в первый месяц выпускает более двух тысяч изделий из фарфора. Год за годом ассортимент обогащался всё большим разнообразием форм и узоров. К 1755 году штат пополнился ещё пятью подручными мастера, которые изготавливали формы для литья. Мария Амалия отправила в другие регионы Италии и за границу людей, искавших секретные рецепты изготовления фарфора, а также месторождения каолина, обладавшего высокой пластичностью и пригодного для запекания при высоких температурах.


Арт-студия "Кентавр" - Статуэтка "Французский офицер-барабанщик" №014606
Посмотреть фото в высоком разрешении
В результате удалось создать принципиально новый материал, отличавшийся от немецких и китайских аналогов нежной текстурой сырья, прозрачностью и особым, тёплым оттенком, который проявлялся после обжига. Смесь, состоявшая из меньшего количества каолина – белой глины, используемой в керамическом производстве и большего процента полевого шпата, позволяла без труда лепить тончайшие детали, но была капризной в обработке. Впоследствии она получила название «мягкий фарфор». Именно этот материал сегодня применяют для создания элитной дорогостоящей керамики и художественной скульптуры.
Фабрика Каподимонте, разместившаяся на вершине одноименного холма рядом с летней резиденцией Карла III, производила столовые сервизы, статуэтки и даже детали интерьера. В частности, здесь изготовили декор в стиле шинуазри для Фарфорового салона Марии Саксонской, ставшего самой потрясающей частью королевского дворца. Всю продукцию отмечали клеймом с изображением лилии Бурбонов синего или золотого цвета.
В 1759 году Карл III отрёкся от неаполитанского престола в пользу испанского и вместе с семьёй переехал в Мадрид. Туда же он перенёс производство фарфора, забрав всё передвижное оборудование фабрики, свыше 5 тонн сырья, около 40 неаполитанских рабочих и скульптора Гриччи. Предприятие получило название «Мануфактура дель Буэн-Ретиро», его продукция ничем не отличалась от итальянских образцов и носила то же клеймо. Однако в 1803 году вместо мягкого фарфора стал использоваться твёрдый, что, вместе с зарождающейся модой на классицизм, привело к смене стиля и дизайна выпускаемых изделий.
Пока испанская фабрика активно развивалась, оставшееся без монаршей поддержки предприятие в Неаполе стало угасать. Хотя печи и многие формы для отливки скульптур или посуды остались, заниматься производством было некому.
Только через 15 лет фабрика возродилась, благодаря сыну Карла III, Фердинанду I. Её перенесли на новое место: в пригород Неаполя – Портичи. Туда же перешла и часть прежних работников, старавшихся максимально сохранить традиции и неповторимый стиль материнского предприятия. Однако некоторые перемены всё же происходили.
Помимо ярких глазурованных изделий, стали изготавливаться монохромные статуэтки из бисквитного – прошедшего только первый обжиг фарфора с очень красивым нежным окрасом. Пышный рококо с его пасторальными сценками сменился классицизмом, пастухи и пастушки в костюмах придворной знати уступили место античным богам и героям. В росписи появились древнегреческие и египетские мотивы. Но непревзойдённое качество продукции остались прежними. В конце XVIII века предприятие стало использовать новый товарный знак – заглавную букву «N» тёмно-синего цвета, увенчанную короной, который дошёл до наших дней.
Когда в 1806 году Наполеон Бонапарт захватил Неаполитанское королевство, Фердинанд I бежал на Сицилию под защиту стоявшего там британского флота. Это было печальным событием не только для государства в целом, но и для его ведущей фарфоровой мануфактуры. Предприятие вновь приходит в упадок, хотя ещё некоторое время продолжает работу и даже выпускает серию статуэток, посвящённых наполеоновскому правлению. В 1819 году оно закрывается окончательно, а имущество распродаётся с молотка.
Несмотря на экономические трудности и политическую нестабильность в Неаполе начала XIX века, производство фарфора здесь продолжалось, хотя и в более скромных масштабах. Первоочередное внимание уделялось практичной посуде, а не художественному литью. Производители старательно копировали веджвудские сервизы в молочной гамме покрытые полупрозрачной свинцовой глазурью.
В 1925 году фабрика Каподимонте возродилась в очередной раз, сменив местоположение и стилистику. Предприятие открылось в Милане на севере Италии, за много километров от раскинувшегося на южном побережье Неаполя. Следуя веяниям времени, производитель стал выпускать скульптурные жанровые сценки в духе анимации Уолта Диснея. Не все они имели одинаковую художественную ценность, но техника исполнения оставалась безупречной.
На сегодняшний момент сразу несколько итальянских предприятий соревнуются за право продолжать традиции Каподимонте. Некоторые из них предлагают фарфор викторианского стиля – проверенную классику с пышным, многофигурным декором, другие пошли по пути миланцев, специализируясь на забавных, с долей юмора сценках из повседневной жизни.


Арт-студия "Кентавр" - Статуэтка "Французский офицер-барабанщик" №014606
Посмотреть фото в высоком разрешении
Марка фарфора: синяя надглазурная "буква N под короной" и надпись "Französischer Trommler-Inft. um 1804".





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат