Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Фабрика серебряных изделий Tönshoff K.G.
Антикварное зеркало в стиле барокко

Германия. Дюссельдорф. Вторая половина XIX века.
Зеркало, серебряная оправа, чернение, деревянная основа, бархат
Ширина: 45 см
Высота: 65,5 см
Цена: 480 000 руб.

№ 014588

Арт-студия "Кентавр" - Антикварное зеркало в стиле барокко №014588
Посмотреть фото в высоком разрешении
В Германии, как и в любой другой европейской стране, есть своя история клеймения и свои пробы серебра. Первые сведения о клеймении серебра в Германии, были упомянуты в 1289 году. В 1548 году имперским указом, вводится обязательное клеймо мастера и городского магистра или правителя данной области, на серебряные изделия с обозначенными пробами серебра, имеющие вес более чем четыре лота.
Еще в средние века Германия лидировала по добыче серебра, а немецкие серебряники славились на всю Европу. Старинные серебряные изделия мастеров Нюрнберга, Гамбурга, Аугсбурга известны далеко за пределами Германии. Антикварное серебро из Германии и сегодня является эталоном высокого немецкого качества.
С целью объединения единого немецкого государства, в конце XIX века - гильдия торговцев для контроля над стандартом серебра, стала маркировать предметы из серебра: клеймом мастера и городским клеймом. Немецкие города: Дрезден и Нюрнберг, имели систему клейм с литерами, обозначающими дату. Точное содержание чистого серебра на изделиях, стали обозначать не лотовыми пробами, а трехзначными цифрами, представляющие собой метрические пробы.
В 1888 году, в германской империи происходит упорядочение серебряного производства и официальное приведение к единому стандарту всех германских клейм. С этого времени на изделия из серебра проставляются только клейма: клеймо мастера или фирмы; клеймо со стандартной 800 пробой серебра; клеймо с изображением полмесяца, направленного вправо и имперской короной, которая гарантировала качество этой стандартной пробы.
В Германии допускалось изготовление мастерами, изделий из серебра и золота - произвольной пробы. Мастер по своему собственному желанию, мог проставить собственную пробу серебра, выраженную в миллиграммах. Однако проставленная им проба серебра или золота, под страхом личной ответственности, должна была строго соответствовать действительному содержанию чистого драгоценного металла в сплаве.
В 1884 году, в Германии, законодательно 800 проба серебра, объявляется - как минимальная метрическая проба. В 1886 году, отменяется использование индивидуальных городских клейм, которые были заменены национальным клеймом с изображением месяца и короны. Это клеймо, представляло собой объединенное Немецкое государство. В 1888 году, клеймо стандартной пробы и государственное клеймо, стали обязательными клеймами. Изделия из серебра стали иметь клейма с изображением: полумесяца и короны, метрической пробы серебра и клеймо мастера. Стандартными пробами серебра в Германии считались пробы: 800 и 835. Кроме стандартных проб серебра, в Германии имелись и другие серебряные пробы: 830, 900, 925 и 935. В Германии во времена Третьего Рейха, при изготовлении ювелирных изделий, часто использовали следующие сплавы серебра: 800, 835 и 900 пробы.
Немецкие гильдии торговцев тщательно контролировали соблюдение установленного стандарта серебра, а художественной составляющей дорогих серебряных изделий уделялось большое внимание. Последнее было обусловлено стремлением знатных особ Европы максимально окружить себя роскошью.
Так появились зеркала в серебряной оправе в стиле барокко, которые завоевали популярность во многих странах мира.
Представленное антикварное зеркало выполнено в стиле барокко. Серебряная оправа декорирована игривым растительно-цветочный орнаментом.



Арт-студия "Кентавр" - Антикварное зеркало в стиле барокко №014588
Посмотреть фото в высоком разрешении
Деталь серебряного узора оправы. Верхняя часть.


Арт-студия "Кентавр" - Антикварное зеркало в стиле барокко №014588
Посмотреть фото в высоком разрешении
Деталь серебряного узора оправы. Нижняя часть.


Арт-студия "Кентавр" - Антикварное зеркало в стиле барокко №014588
Посмотреть фото в высоком разрешении
Оборот зеркала. Бархат.


Арт-студия "Кентавр" - Антикварное зеркало в стиле барокко №014588
Посмотреть фото в высоком разрешении
Клейма: "крест"; "EI" в ромбе (клеймо мастера); "ARGENTA" (Argentagesellschaft, Tönshoff K.G.- Düsseldorf (Фабрика серебряных изделий Тенсхофф К.Г.- Дюссельдорф)





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат