Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Фарфоровый завод Попова
Фарфоровый кувшин с изображением птиц и цветов

Россия. Середина XIX века.
Фарфор, роспись,золочение
Высота: 25,5 см
Цена: 270 000 руб.

№ 014217

Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровый кувшин с изображением птиц и цветов №014217
Посмотреть фото в высоком разрешении
История одного из ведущих частных фарфоровых заводов России первой половины 19-го века началась в селе Горубново Московской губернии. В 1804 году Карл Мелли, который ранее был комиссионером известной фарфоровой фабрики Гарднера, построил свой собственный завод. Однако в 1811 году он принял решение продать свое детище московскому купцу А.Г. Попову, передав вместе с заводом и его гарднеровское наследие. Алексей Гаврилович Попов был купцом первой гильдии, советником по коммерческим вопросам, а также с 1822 по 1825 гг. московским городским головой. Его отличали энтузиазм и большое усердие в работе, в том числе и на фарфоровой фабрике. Так, в 1815 году в журнале «Северная почта» была опубликована заметка о его тогда еще молодом заводе. В ней было написано о том, что начинающее предприятие достигло большого совершенства в фарфоровых изделиях, а все элементы фарфора и его живопись «делают честь вкусу фабриканта». Такого мастерства уже в первые годы работы удалось достичь за счет большого энтузиазма Попова, стремления перейти от копирования чужих фарфоровых изделий к самобытным работам. Одной из проблем купца Попова было то, что по действующим тогда законам он не имел права привлекать к своей фабрике крепостных крестьян. В течение первых лет работы завода Попову приходилось нанимать рабочих. Лишь в 1825 году Московское дворянское собрание позволило ему величать себя дворянином. С этого момента Алексей Гаврилович начал активно переселять в свое имение в селе Горбуново крепостных из остальных своих имений.



Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровый кувшин с изображением птиц и цветов №014217
Посмотреть фото в высоком разрешении
Однако через двадцать лет после пожалования дворянского титула Попову пришлось защищать его, т.к. после проведенной в Московской губернии ревизии Московскому дворянскому собранию дали предписание отменить данный ранее Попову титул. Алексею Гавриловичу пришлось приложить огромные усилия для пересмотра дела, ведь от этого зависела не только честь и будущее его семьи, но и судьба фабрики, на которой к тому времени трудилось большое количество крепостных. Численность работников составляла более 250 человек, что было близко к численности Императорского фарфорового завода. До самой кончины Попова предприятие процветало. Выпускаемая продукция была очень разнообразна. На заводе производили как дорогие сервизы под заказ, так и простую посуду для людей среднего и низкого достатка. Помимо разнообразной посуды это были скульптуры, вазы и различные фарфоровые изделия для дома. После ухода Алексея Гавриловича из жизни в конце 1850-ых гг. фарфоровая фабрика перешла к незамужней дочери купца Татьяне, ее брату Дмитрию, а также частично к их матери Александре Васильевне. Сосредоточение производства в руках престарелых наследников и последующая отмена крепостного права не способствовали процветанию предприятия. После их смерти уже порядком разоренный завод перешел к детям Дмитрия, а затем был продан ими купцу Жукову. Позднее завод переходил из одних рук в другие, но никто из его новых владельцев так и не смог возродить производство фарфора. Последний из хозяев предприятия купец Фомичев закрыл его в 1875 году, распродав остатки былого величия другим заводам. Так, рецепты, по которым готовили краски, достались братьям Корниловым, а готовые формы для изготовления скульптур и сервизов продали на завод Иконникова.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровый кувшин с изображением птиц и цветов №014217
Посмотреть фото в высоком разрешении
Купец Попов изначально взял курс на удовлетворение вкусов разных слоев населения, поэтому на фабрике выпускали как самые простые изделия, так и дорогостоящие сервизы тончайшей работы для богатых клиентов. Первыми работами мастеров завода была предметы простой посуды, которую украшали выполненными в виде штриховки пейзажами Италии и золоченой каймой. Завод Попова стал одним из первых, кто предлагал потребителям так называемую «трактирную» посуду. Это были относительно грубые фарфоровые чашки, кружки, тарелки, пользующиеся большим спросом у людей невысокого достатка. Такую посуду отличала низкая цена, высокая прочность, удобство применения в быту и достаточная привлекательность. Благодаря всем этим качествам трактирную посуду стали повсеместно использовать в русских семьях среднего достатка. Спустя многие десятилетия после закрытия завода изготовленная на нем посуда встречалась во многих семьях села Горбуново. Помимо простой посуды на заводе Попова делали изделия на заказ. Обычно это были дорогие сервизы, выполненные в духе того времени. Для придания изделиям вида драгоценностей их обильно покрывали позолотой и тщательно расписывали, кропотливо нанося каждый штрих. Особое изящество чашкам придавали высокие ручки, украшенные рельефными деталями цветов, листьев, крыльев и другими элементами. С этой же целью сужали горлышко и делали основание на ножке. Благодаря этому чашки напоминали миниатюрные вазы и в сочетании с расписными узорами и живописными миниатюрами смотрелись очень эффектно. Одной из часто прослеживаемых форм ручек поповского фарфора являются крылья или изображения птиц. В чайниках ручку могли делать в единой композиции с носиком, что создавало некий завершенный образ изделия.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровый кувшин с изображением птиц и цветов №014217
Посмотреть фото в высоком разрешении
Большой популярностью у поклонников поповского фарфора пользовались статуэтки. Интерес к ним со стороны коллекционеров и любителей музейных ценностей не пропадает и сегодня. Пожалуй, один из секретов такой востребованности объясняется высокой реалистичностью созданных персонажей. Так, изображая пастуха, стригущего овцу, мастер тщательно проработал каждую деталь: в мелочах прорисовал одежду пастуха, его позу, очень точно изобразил животное. Возможно, одежду простых работников изображали слишком праздничной, но зато авторам удавалось передавать живость сцен, наполнять зрителей определенными эмоциями. При создании фарфоровых статуэток поповские мастера зачастую не делали фигурки с нуля, а копировали те, что были созданы на других заводах. Они ваяли на распространенные в то время темы мифологии, создавали анималистические композиции, изображали персонажей популярных итальянских сюжетов, лепили простых работников или создавали точеные фигурки дам и их спутников. Как и многие другие фарфоровые заводы царской России, мастера завода Попова следовали мотивам, заданным Императорским фарфоровым заводом. Они изображали романтические или другие сцены, используя свои собственные оттенки. Большая часть скульптур расписывалась подглазурно и надглазурно. Некоторые работы представляли собой бисквитные скульптуры, то есть такие, которые подвергались только первичному обжигу. Скульпторы любили создавать не только фигурки людей, но и предметы мебели, причем последние могли отражать быт персонажа или даже быть отдельным объектом скульптуры. Это могли быть также целые здания, выполненные в виде миниатюрных статуэток. Такие скульптуры создавали не менее тщательно, чем фигурки персонажей.


Арт-студия "Кентавр" - Фарфоровый кувшин с изображением птиц и цветов №014217
Посмотреть фото в высоком разрешении
Марка фарфора синяя подглазурная





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат