Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Старинная икона "Божья Матерь Феодоровская (Федоровская)"

Россия. XIX век.
Дерево, темпера, сусальное золото
Ширина: 25,5 см
Высота: 31 см
Цена: 125 000 руб.

№ 014143

Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Божья Матерь Феодоровская (Федоровская)" №014143
Посмотреть фото в высоком разрешении
Фео́доровская ико́на Бо́жией Ма́тери — почитаемая в Русской православной церкви чудотворной икона Богородицы, хранящаяся в Богоявленском соборе города Костромы. Предание приписывает её авторство евангелисту Луке.
Первые легендарные упоминания об образе относятся к XII веку. Она находилась в деревянной часовне у города Городец. В начале XIII века на этом месте был построен монастырь во имя иконы Богоматери. В 1238 году при нашествии войск Батыя город был уничтожен, монастырь также сгорел. Современники событий считали, что икона была утрачена, но по прошествии нескольких лет была обретена повторно. 16 августа 1239 года костромской князь Василий Квашня у реки Запрудни увидел икону Богородицы, висящую на дереве. При участии духовенства икона была перенесена в Кострому в соборную церковь Успения Пресвятой Богородицы. Позднее на месте её обретения был построен Запрудненский Спасский монастырь.


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Божья Матерь Феодоровская (Федоровская)" №014143
Посмотреть фото в высоком разрешении
Иконография сходна с Владимирской иконой - Мария держит Иисуса правой руке, ее щека прижимается к его. Исследователи, основываясь на тождестве Феодоровской иконы с Владимирской, считают её списком с прославленной древней святыни и выдвигают несколько версии её происхождения:
- икона была написана в 1164 году по заказу Андрея Боголюбского для Городецкого монастыря;
- икону написали по заказу князя Ярослава Всеволодовича в 1239 году как дар к свадьбе.
- или икона была написана по заказу Ярослава Всеволодовича в 1218—1220 годы в связи с возвращением ему его жены Феодосии, отнятой её отцом в 1216 году в ходе противостояния, и рождением их первенца Феодора.
Относительно названия иконы «Феодоровская» высказывается гипотеза, что оно возникло по причине того, что Феодор Стратилат был небесным покровителем князя Ярослава и князей Мстиславичей, с которыми Ярослав и его потомство были связаны через его жену;


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Божья Матерь Феодоровская (Федоровская)" №014143
Посмотреть фото в высоком разрешении
«Сказание о явлении и чудесах Феодоровской иконы Божьей Матери», создававшееся на протяжении нескольких веков и дошедшее до нас в ряде списков, повествует среди прочего о чудесном спасении Костромы от татарских войск в битве при Святом озере (1262(?) г.)
На месте, где во время битвы стояла икона, вначале поставили поклонный крест, а затем в конце XVII века возвели каменную Феодоровскую часовню.
Икона почитается, как покровительница дома Романовых, предание связывает её с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Фёдоровича.
С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая для этого православие, по традиции в честь Феодоровской иконы получали себе отчество Фёдоровна. К ним относятся Мария Фёдоровна (жена Павла I), Александра Фёдоровна (жена Николая I), Мария Фёдоровна (жена Александра III), Александра Фёдоровна (жена Николая II) и Елизавета Фёдоровна. Эта традиция восходит ещё к XVII веку, когда в честь той же иконы «неблагозвучное» отчество царицы Евдокии Лопухиной было поменяно с «Илларионовна» на «Фёдоровна», а при вступлении в брак царя Ивана Алексеевича с Прасковьей Салтыковой ей не только изменили отчество, но и переменили имя её отцу с Александра на Фёдора.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат