Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Курников Николай Федорович (1938-2006гг.)
"Суздаль. Арка."

1971 г.
Россия.
Картон, масло
Ширина: 50,5 см
Высота: 58 см
Цена: 90 000 руб.

№ 014058

Арт-студия "Кентавр" - "Суздаль. Арка." №014058
Посмотреть фото в высоком разрешении
Курников Николай родился в д. Семынь Владимирской обл. В 1964-1968гг учился на факультете изобразительного искусства в Заочном народном университете искусств имени Н.К. Крупской в Москве. Закончил обучение с оценкой «отлично». Первым преподавателем живописи был А.Л. Парамонов. Курников становится продолжателем традиций владимирской пейзажной школы живописи. В 1965 году едет в творческую поездку вместе с В.Г. Кокуриным в Дом творчества в Гурзуф. В 1969 году начинает работы в художественно-производственных мастерских Владимирского отделения Художественного Фонда РСФСР. Несколько месяцев работал на Академической даче под Вышним Волочком.


Арт-студия "Кентавр" - "Суздаль. Арка." №014058
Посмотреть фото в высоком разрешении
Первое участие в Областной художественной выставке в 1970 году.
В 1971 году художник впервые является участником Всероссийской выставки молодых художников, проходившей в залах Академии художеств в Москве, где его работы в числе других владимирских авторов были положительно отмечены критикой. В дальнейшем художник был постоянным участником республиканских и всесоюзных художественных выставок.
Начало творчества Николая Курникова выпало на особенное время. Это годы огромного творческого подъема, связанные во Владимире с формированием художественного стиля, именуемого в дальнейшем «Владимирской живописной школой». Художественный мир этого направления соткан из колористических гипербол.
Любимые темы Курникова Н.Ф. – пейзажи Владимирской области с храмами, рощами, озерами. В работах присутствуют самобытные черты владимирской школы: праздничный колорит, яркие краски, фактурность широких мазков. На этюдах и в творческих поездках работал рядам с ведущими мастерами Владимирского Союза художников.
Наиболее интересным и ярким творческим периодом художника считаются 70-80 годы прошлого века. Работы 70-х годов у Курникова отличаются мягкой цветностью, где обращает на себя внимание особый синий цвет неба, характерный только для этого мастера. В 1980 году Николай Курников становится членом Союза художников СССР.
В 80-е годы творчество Курникова становится сдержанным и «суровым», в его палитре появляется хром, который делает живопись многих его произведений строгой.
С 1977 и до 2006 года жил в Суздале, продолжая работать в художественно-производственных мастерских Владимирского отделения Художественного Фонда РСФСР.


Арт-студия "Кентавр" - "Суздаль. Арка." №014058
Посмотреть фото в высоком разрешении
Николай Курников - участник многочисленных крупных выставок, в том числе зарубежных (Чехословакия, Япония).
Групповые выставки «Художники Владимира»:
1979, 1991 Москва;
1979 Ленинград, Горький, Киров, Пермь.
Персональные выставки:
2004 Владимир;
2006 Ростов-на-Дону;
2007 Москва (совместно с Н.А. Мокровым).
Работы художника хранятся в зарубежных и отечественных коллекциях, а также в ведущих музеях страны.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат