Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Старинная икона "Божья Матерь "Знамение" с избранными святыми"

Россия. Конец XIX века.
Дерево, левкас, темпера, золочение
Высота: 35,5 см
Длина: 30,4 см
Цена: 220 000 руб. Продано

№ 012705

Предстоящие святые на полях: слева - преподобный Моисей, мученик Гурий; справа - мученик Авив, мученик Самон; вверху в медальоне - преподобный князь Петр Муромский; внизу в медальоне - мученик Вонифатий

Размер в киоте - 38,5 х 7 х 44 см


 
Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Божья Матерь "Знамение" с избранными святыми" №012705
Посмотреть фото в высоком разрешении
Икона Знамение Пресвятой Богородицы (Богоматерь Знамение) — православная икона с изображением, принадлежащим к иконописному типу Оранта. Одна из наиболее почитаемых в русском православии икон. Празднование в честь иконы совершается 27 ноября (10 декабря) Икона показывает образ Богородицы с молитвенно поднятыми руками (Оранта) и с изображением Божественного младенца на груди. Изображается Богородица как сидящей, так и стоящей. Сообщения о чудесах, приписываемых иконе Знамение Пресвятой Богородицы, относится к 1170 году, когда войска князя Андрея Боголюбского и его союзников осадили Новгород Великий. Силы были неравны, и новгородцы начали молиться Господу о чуде. По преданию, на третью ночь осады архиепископ Новгородский Иоанн услышал глас, повелевший ему вынести из церкви Спаса Преображения на Ильине улице икону пресвятой Богородицы и обнести ею крепостную стену. Знаменский собор был построен для размещения иконы в 1682-88 гг. Во время крестного хода осаждающие выпустили тучу стрел, и одна из них поразила лик Богородицы. Из глаз Богородицы полились слёзы, и она обратила лик свой к народу новгородскому. В это время враги стали объяты неизъяснимым ужасом, побросали оружие и, побивая друг друга, стали поспешно отходить от города. Новгородцы преследовали противника и одержали полную победу.


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Божья Матерь "Знамение" с избранными святыми" №012705
Посмотреть фото в высоком разрешении
В память об этом чуде архиепископ Новгородский Илья ещё в XII веке установил празднование в честь иконы Знамение Богородицы, совершаемое в Русской церкви по настоящее время. В 1354 году икона была перенесена в Церковь Знамения Богородицы (Знамения Божией Матери), сооружённую по велению архиепископа Моисея. В 1560 году икона вновь находится в церкви Спаса Преображения, а затем переносится в Знаменский собор. Находившийся на Руси в день празднования иконы Знамение Богородицы Афонский иеромонах Пахомий Логофет написал на этот праздник два канона. После Октябрьской революции 1917 года икона попала в музейное собрание. Во время Великой Отечественной войны икона была эвакуирована и по окончании войны возвращена в музей. 15 августа 1991 года состоялось возвращение иконы РПЦ из Новгородского музея-заповедник На Руси были известны многочисленные списки с этой иконы. Некоторые из них почитаются как чудотворные. 30 сентября — 11 октября 2009 года список иконы «Знамение» сделал 176 витков вокруг Земли на российском космическом корабле «Союз ТМА-16». Облёт проходил в рамках проекта «Православная экспедиция» по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла как крестный ход.


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Божья Матерь "Знамение" с избранными святыми" №012705
Посмотреть фото в высоком разрешении
Икона «Богоматерь Знамение с избранными святыми на полях: на левом - преподобный Моисей, святой мученик Гурий, на правом поле - святой мученик Авив, святой мученик Самон; на верхнем поле - преподобный князь Петр Муромский; на нижнем поле - святой мученик Вонифатий».
Святые мученики Гурий, Самон и Авив известны среди православных христиан как покровители супружества, брака, счастли- вой семьи, им молятся «аще муж безвинно возненавидит жену свою». В Москве в храме Иоанна Воина в Бабьегородском переулке, на Якиманке, есть придел этих святых.
Давыд Юрьевич (1203/05-1228)- князь Муромский, сын князя Юрия Владимировича Муромского, внук Владимира Святославича, первого великого князя Рязанского. Принято считать, что именно этот князь и его супруга являются канонизированными и почитаемыми православной церковью святыми Петром и Февронией (день памяти - 8 июля). За несколько лет до вступления на Муромский престол святой Петр заболел проказой и было ему видение, что исцелить его сможет дочь пчеловода благочестивая дева Феврония. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния.
Икона интересна выбором святых на полях, что говорит о явно заказном характере. Икона имеет музейное значение.


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Божья Матерь "Знамение" с избранными святыми" №012705
Посмотреть фото в высоком разрешении
Оборот иконы


Арт-студия "Кентавр" - Старинная икона "Божья Матерь "Знамение" с избранными святыми" №012705
Посмотреть фото в высоком разрешении





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат