Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Фарфоровая фабрика в Зитцендорфе
Автор модели Й.Й. Кендлер (ок. 1737 года)
Антикварная фарфоровая статуэтка "Портной графа Брюля"

Германия. Тюрингия. Конец XIX века.
Фарфор, подглазурная роспись, золочение
Высота: 24 см
Длина: 20 см
Цена: 150 000 руб.

№ 012546

Арт-студия "Кентавр" - Антикварная фарфоровая статуэтка "Портной графа Брюля" №012546
Посмотреть фото в высоком разрешении
Фридрих Гауке— легендарный камердинер, портной и лекарь графа Морица Брюля. Около 1774г. в замок Зейфердорф (Seiferdorf), недалеко от Дрездена, в курфюршестве Саксония, пришли отбившиеся от табора венгерские цыгане, Фридрих и его жена Саломея, которая обладала редкой красотой и, по преданию, умела колдовать.
Владел замком граф Мориц Брюль (Moritz von Bruehl, 1746–1811), чей отец, Генрих Брюль (Heinrich von Bruehl, 1700–1763), был первым министром Польско-Саксонского королевства, знаменитым политиком и дипломатом середины столетия. Фридрих с женой остался в замке, и вскоре граф Брюль уже не мог обойтись без своего цыгана. Поначалу Фридрих числился личным камердинером и парикмахером графа. Однако уже через пару лет он не просто выучился отлично говорить, читать и писать по-немецки, но и стал вникать в текущие дела графа. Ходили слухи, что Саломея по поручению мужа приворожила графа, что помогло супругам получить необходимые документы. Так или иначе Фридрих стал подданным Саксонии и обрел фамилию Гауке (Hauke или Haucke), Саломея была записана как урожденная Швепенгаузер (Maria Salome Schweppenhauser).


Арт-студия "Кентавр" - Антикварная фарфоровая статуэтка "Портной графа Брюля" №012546
Посмотреть фото в высоком разрешении
В 1782 г. в Варшаву прибыл граф Алоизиус Фридрих Брюль (Aloysius Friedrich Graf von Bruehl, 1739–1793), старший брат владельца Зейфердорфа. Его вызвал новый польский король Станислав Август Понятовский (Stanislaw August Poniatowski, 1732–1798) и назначил на пост генерал-фельдцехмейстера, командующего артиллерией. С собой граф Алоизиус привез секретаря по военным делам — это был господин Фридрих Карл Эммануэль Гауке (Friedrich Karl Emanuel Hauke), отставной офицер голландской службы. Никто в Польше и не подозревал, что всего восемь лет назад этот многоучёный и несколько надменный фламандец странствовал с табором.
Через несколько лет Гауке основал в Варшаве пансион для отпрысков самых громких фамилий, где собственноручно готовил их к военной службе. Как цыган приобрел все необходимые навыки и познания, неизвестно. Но очень скоро пансион Гауке стал самым престижным учебным заведением для мальчиков в столице Речи Посполитой. Умер Фридрих Гауке в 1810 г., окруженный всеобщим уважением. А таинственная Саломея прожила целую эпоху, скончавшись в 1833 г., будучи матерью, бабушкой и прабабушкой обширного семейства.


Арт-студия "Кентавр" - Антикварная фарфоровая статуэтка "Портной графа Брюля" №012546
Посмотреть фото в высоком разрешении
Иоганн Мориц (Мауриций) фон Гауке, старший сын Фридриха и Саломеи, родился в 1775 г. в замке Зейфердорф и был назван в честь графа Брюля. Он воспитывался вместе с детьми графа и получил прекрасное образование. В 14 лет он был отдан в Артиллерийский корпус. Мориц фон Гауке был вполне достоин своего отца. Уже через год он сдал все экзамены на чин офицера артиллерии, в семнадцать был произведен сразу в чин поручика и тут же отправился на войну. В 1792 г. Польша, его вторая родина, погибала. После третьего раздела Польши и утраты её независимости жил дома, изучал математику, помогал своему отцу, преподавая математику, географию и другие предметы в его пансионе. С момента создания Наполеоном польских отрядов почти двадцать два года Мориц фон Гауке провел в театре военных действий. После образования Царства Польского — был инспектором артиллерии и инженерного корпуса, а с 1826 — военным министром. Являлся сенатором и воеводой Царства Польского, 12 (24) мая 1829 возведен в достоинство графа Царства Польского. Цесаревич Константин Павлович называл его своей правой рукой по управлению краем. В начале восстания против России в 1830г. был убит революционерами, не пожелавшими сдать оружие.


Арт-студия "Кентавр" - Антикварная фарфоровая статуэтка "Портной графа Брюля" №012546
Посмотреть фото в высоком разрешении
История появления статуэтки необычна. Граф Брюль, будучи директором знаменитого фарфорового завода в Саксонии, был страстным собирателем фарфора. Как-то его личный портной заметил, что завидует графу в том, что он будет присутствовать на очередном приеме у короля. Тогда Брюль пообещал портному сделать так, что и портной тоже будет присутствовать на королевском обеде. Эту идею граф осуществил следующим образом: скульптор И. Кендлер изготовил в фарфоре композицию, которая изображала козла и сидящего на нем верхом графского портного в пестром парадном костюме со всеми положенными ему атрибутами: ножницами, утюгом, подушкой для булавок, сумкой с образцами материи, пуговицами и т. п. Эта скульптура была выставлена на обеденном столе у короля и имела большой успех. Таким путем, не нарушая этикета, портной получил доступ к королевскому столу.


Арт-студия "Кентавр" - Антикварная фарфоровая статуэтка "Портной графа Брюля" №012546
Посмотреть фото в высоком разрешении





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат