Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Неизвестный художник XIX века
"Сусанна и старцы"

Западная Европа. Середина XIX века.
Холст, масло
Высота: 40 см
Длина: 30 см
Цена: 15 000 $

№ 012533

Арт-студия "Кентавр" - "Сусанна и старцы" №012533
Посмотреть фото в высоком разрешении
Небольшое полотно посвящено одному из наиболее известных сюжетов классического искусства - легенде о Сусанне и старцах. Согласно истории из Книги пророка Даниила, красавица Сусанна была застигнута врасплох во время купания двумя старцами, старей-шинами племени. Пользуясь своим высоким положением, они пытались склонить ее к прелюбодеянию. Получив отказ, старцы решили позвать стражу и лжесвидетельствовать на девушку. Только вмешательство пророка Даниила спасло Сусанну от смерти.
История Сусанны на протяжении нескольких столетий привлекала ведущих живописцев Европы. В отличие от своих предшественников автор данной работы пренебрег роскошными аксессуарами и отказался от пышных форм, традиционно присущих Сусанне. Сдержанная, немного холодная и отстраненная красота героини характерна для эстетики XIX столетия


Арт-студия "Кентавр" - "Сусанна и старцы" №012533
Посмотреть фото в высоком разрешении
Работая над композицией сюжета, автор создает архитектурную декорацию, которую разворачивает в сложном ракурсе, порой почти перпендикулярно плоскости картины. В то же время он тщательно прорабатывает все детали архитектуры, создавая иллюзию исторической достоверности. Этот художественный прием, так же, как и характерный романтический пейзаж на дальнем плане, позволяют датировать картину серединой XIX века. Плотный, проклеенный холст и характер подрамника картины также подтверждают эту датировку.


Арт-студия "Кентавр" - "Сусанна и старцы" №012533
Посмотреть фото в высоком разрешении
Экспертиза картины проведена старшим научным сотрудником Отдела искусства Старых мастеров Государственного Музея Изобразительных Искусств имени А.С.Пушкина, кандидатом искусствоведения Познанской А.В.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат