Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Венский императорский фарфоровый завод
Декоративная тарелка "Дездемона"

Австрия. XIX век.
Фарфор, ручная роспись, золочение
Диаметр: 24,5 см
Цена: 180 000 руб.

№ 012225

Арт-студия "Кентавр" - Декоративная тарелка "Дездемона" №012225
Посмотреть фото в высоком разрешении
Образ юной красавицы Дездемоны является олицетворением женской верности, кротости и нежной любви. Известная поговорка «Женщина любит ушами» как нельзя лучше объясняет причину любви юной красавицы к мавру Отелло.
Дездемона дочь богатого итальянца Брабацио, который, не понимая, как его благовоспитанная, добрая и послушная дочь могла влюбиться в мавра, обвиняет Отелло в колдовстве, на что тот ответил: «Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним». Дездемоне действительно свойственно сострадание. Слушая морские рассказы Отелло о военных сражениях, она по-настоящему влюбляется в него и соглашается на тайное венчание вопреки запретам отца. Для Дездемоны главное быть с любимым рядом, и она уезжает с ним в отдаленный гарнизон. Ее красоте и чистым помыслам завидуют помощники полководца Отелло - ее мужа, считая, что он не достоин такой жены.


Арт-студия "Кентавр" - Декоративная тарелка "Дездемона" №012225
Посмотреть фото в высоком разрешении
Венский фарфор – это скульптурные композиции, чайные пары, вазы, декоративные тарелки с полихромной росписью и позолотой, произведённые, в том числе, на знаменитой «Венской фарфоровой мануфактуре» и занимающие самые почетные места на полках коллекционеров. Особая техника исполнения и художественного оформления определяет специфику знаменитого венского стиля, который безошибочно узнают почитатели. Венский фарфор ознаменовал собой новый виток в искусстве создания фарфоровых изделий.Венский фарфор отличается разнообразием сюжетов и мотивов, используемых при росписи. Широкое распространение получил так называемый «светский» жанр. Если изображена женская фигура, то она непременно пленяет своим обаянием и загадочностью. Если центральной темой оказывается историческое событие (например, боевое сражение), оно воспроизводилось с высокой точностью и достоверностью. Стоит ли описывать, если можно прямо сейчас просмотреть каждое имеющееся у нас изделие в представленном каталоге. Каждая композиция выполнена крайне натуралистично – это проявляется в эмоциях, четко выраженных в мимике лица, в легкости пританцовывающего шага, который так умело воспроизведен автором, в изображении костюмов. В желании создать лучшее соперничали именитые мастера Вены, в руках которых фарфор превращался в прекрасное произведение.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат