Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Председатель Правления Владимирской организации Союза художников СССР
Модоров Николай Николаевич (1927‑1989)
"Александр Невский"

1950-60 гг.
Холст, масло
Высота: 80 см
Длина: 82 см
Цена: 4 500 $

№ 012164

Арт-студия "Кентавр" - "Александр Невский"  №012164
Посмотреть фото в высоком разрешении
Член СХ с 1965 г. Один из основателей Владимирской школы пейзажной живописи, родоначальник направления городского индустриального пейзажа во Владимире.
Модоров Николай родился в семье иконописцев в Мстере в 1927 году. Рано потеряв родителей, мальчик воспитывается в доме тети Екатерины Модоровой. В 1944 году поступает в Мастерскую художественно-промышленную школу, в которой обучалась одаренная молодежь со всей Владимирской области.
Окончив художественную школу с отличием в 1948 году, Николай понимает, что хочет стать самобытным, ни на кого не похожим художником. Поэтому, решая где учиться дальше, он делает выбор в пользу Ленинградского высшего художественного-промышленного училища имени Веры Мухиной. В 1950 году Николай Модоров поступает «Муху», заканчивает её в 1957 году и возвращается домой.
Во Владимир Николай приезжает незадолго до 850-летнего юбилея города и активно включается в работу над монументальными историческими полотнами «Строительство Дмитриевского собора», «У Боголюбовского дворца», «Въезд Александра Невского во Владимир». Так же много занимается художественным оформлением города — создает росписи и мозаики.
В 1962 году Николай Модоров вступает во владимирский союз художников.1960-е и 70-е годы становятся очень плодотворными для художника, он узнаваем и признан, участвует во всевозможных выставках в России и за границей. Именно тогда окончательно складывается его необыкновенно жизнерадостный, раскованный стиль письма.
Отдельное место в работе художника занимает общественная деятельность. В 1971-1976 годы (время популярности Владимирской школы живописи не только на родине, но и за рубежом) Модоров является председателем Правления Владимирской организации Союза художников СССР. Николай Николаевич заботится как о творчестве, устраивая многочисленные выставки, так и о хозяйственных нуждах художников, организуя строительство мастерских в восточной части Владимира.



Арт-студия "Кентавр" - "Александр Невский"  №012164
Посмотреть фото в высоком разрешении
В 80-е годы Николай Николаевич вновь обращается к природе родного края, изображая на своих полотнах известные памятники Владимира и Суздаля. Он пишет пейзажи Мурома, Торжка, родной Мстеры.
Особняком стоят работы, написанные Модоровым на знаменитой в художественной среде Академической даче имени Репина. Эти произведения получили большое признание на областных, всесоюзных и заграничных выставках.
В конце 80-х годов художник много трудится, пишет в мастерской и выезжает на этюды.
Николай Николаевич Модоров умер в 1989 году, оставив после себя большое количество ярких, эмоциональных полотен, посвященных владимирской земле. Его работы хранятся в ведущих музеях страны и мира. Около 40 картин Модорова находятся в фонде Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Работы находятся в ГТГ, ГРМ, российских и зарубежных музеях, частных коллекциях в России, Италии, Франции, Германии, Японии; корпоративных коллекциях (Межрегионгаз, бывшая коллекция Инкомбанка).
Предварительная работа к одноименной, более масштабной жанровой картине, находится в экспозиции Владимиро-Суздальского музея.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат