Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Фабрика Бинга и Грёндала (Bing & Grondahl Factory)
Дворцовая ваза с видами королевского замка Фредериксборг

Дания. Первая половина XIX века.
Фарфор, роспись, живопись
Высота: 33 см
Цена: 440 000 руб.

№ 012000

Арт-студия "Кентавр" - Дворцовая ваза с видами королевского замка Фредериксборг №012000
Посмотреть фото в высоком разрешении
В предместье Копенгагена, в городе Фредериксборг находится величественный дворец Фредериксборг, который был возведен в начале XVIII века на трех островах. На самом крупном из них находится главный замок, украшенный башнями. Дворец представляет собой трехэтажное здание, имеющее три крыла. Возведено оно из красного кирпича, и декорировано полосой из серого песчаника. Крыша здания покрыта медью.
Три крыла носят имена людей, которые в них жили. В среднем крыле под названием Royal Wing первоначально располагались покои короля с королевой. Одно крыло дворца называется «крыло принцессы», другое – «крыло церкви». В последнем еще были большой бальный зал и часовня.
На двух остальных островах находятся постройки, в которых сегодня располагается администрация музея и его хранители.
Дворец Фредериксборг заслуженно можно считать венцом творения архитекторов в стиле итальянского барокко. Строительство дворца на вершине холма Валбю велось с 1699 по 1703 годы. Руководил работами архитектор Эрнст Бранденбургер, назначенный королем Фредериком IV. Посетив Италию и вдохновившись архитектурой этой страны, король сумел выразить свои впечатления в эскизах, ставших основой для создания внешнего вида будущего дворца. Дворец Фредериксборг достоин восхищения. Он является настоящим шедевром искусства и архитектуры в стиле итальянского барокко.



Арт-студия "Кентавр" - Дворцовая ваза с видами королевского замка Фредериксборг №012000
Посмотреть фото в высоком разрешении
Например, мраморная галерея, украшающая главное крыло дворца Royal Wing. Своей мощью просто потрясают мраморные арки, гармонирующие с классическими статуями. Во дворце в настоящее время представлены копии отдельных статуй, уничтоженных в пожаре 1859 года вместе другими произведениями искусства.
Уцелела в том пожаре только здание церкви, которая продолжает принимать прихожан и в наши дни. Никто из посетивших часовню замка Фредериксборг не остался равнодушным от ее интерьера, выполненного в стиле ренессанс. Особого внимания заслуживает алтарь из золота, декорированный черным деревом и аппликациями из серебра. Этот шедевр был создан ювелиром из Гамбурга Иаковом Морасом.


Арт-студия "Кентавр" - Дворцовая ваза с видами королевского замка Фредериксборг №012000
Посмотреть фото в высоком разрешении
Во внешнем дворе замка Фредериксборг расположен фонтан Нептуна, являющийся не простым украшением. Он символизирует статус Дании, которая в 16 веке имела власть в Балтии. Оригинальный фонтан, к сожалению, был разрушен в период шведской войны 1658-1660 годов. Архитектором Адрианом де Врисом была восстановлена копия фонтана, которую можно видеть и в наши дни. Во дворцовом саду представлена разнообразная флора, в парке находятся озера и каналы.
Основой для строительства дворца стала усадьба Hillerоdsholm, приобретенная в 1560 году Фредериком II. Дворец планировалось выполнить в стиле ренессанс. На его возведение ушли немалые средства. Вскоре и на другой стороне озера были построены новые здания. Дворец Фредериксборг столетие использовался как королевская резиденция.


Арт-студия "Кентавр" - Дворцовая ваза с видами королевского замка Фредериксборг №012000
Посмотреть фото в высоком разрешении
В годы правления Кристиана IV он не раз реставрировался, и приобрел новые роскошные элементы стиля эпохи возрождения. К середине 1800 года дворец начал «новую жизнь». Королевская чета Фредерик VII и Луиза Даннер решили сделать дворец более современным. Он был обустроен каминами и печами для обогрева огромных комнат. Они впоследствии и стали причиной пожара, практически разрушившего Фредериксборг.
Для восстановления замка в 1860 году был создан фонд, проводивший сборы и лотерейные розыгрыши. После восстановления дворца королевская семья решила его покинуть. В настоящее время в здании дворца находится Национальный музей истории.





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат