Арт-студия "Кентавр": галерея антиквариата



Академик живописи
Риццони Александр Антонович (1836‑1902)
"Портрет девушки".

1898 г.

Фанера, масло
Ширина: 19,5 см
Высота: 31,5 см
Цена: 14 000 $

№ 005202

Арт-студия "Кентавр" - "Портрет девушки". №005202
Посмотреть фото в высоком разрешении
Риццони Александр Антонович родился в 1836г. Получив начальное образование в рижском уездном училище и первое знакомство с рисованием и живописью от своего брата. В 1852г. поступил в ученики Императорской Академии Художеств, где состоял учеником профессора Б.П. Виллевальда.

В 1857г. был удостоен малой серебряной медали за картину «Корчма» и большой серебряной за картину «Итальянский шарманщик в корчме». В том же году сделал за собственный счет поездку в Италию и Францию. Картина «Жиды-контрабандисты» (в музее императора Александра III) доставила ему в 1859г. малую золотую медаль. После того он путешествовал в Испанию и Бельгию, неоднократно посещал Прибалтийские губернии и в 1862г. за картину «Аукцион в лифляндской деревне» получил большую золотую медаль и право на шестилетнее пребывание в чужих краях в качестве пенсионера Академии. Совершенствовался четыре года в Париже и особенно в Риме, причем еще больше, чем прежде, пристрастился к писанию миниатюрных, тщательно оконченных картин, для которых сюжеты стал брать из жизни высшего католического духовенства и монахов, из римского народного быта и из нравов тамошних евреев, помещая изображенные сцены по большой части в закрытых помещениях, каковы кабинеты прелатов, монастырские рефектории, трактиры, синагоги и т. п. Восемь картинок подобного рода, привезенных в Санкт-Петербург в 1866г., доставили Риццони звание академика и продление срока пребывания на казенный счет в чужих краях.

В 1868г., за новые произведения в том же роде, Академия возвела Риццони в профессоры. По истечении срока своего пенсионерства он окончательно поселился в Риме.





Арт-студия "Кентавр" - "Портрет девушки". №005202
Посмотреть фото в высоком разрешении
Из многочисленных картин Риццони, отличающихся хорошим рисунком, характерностью выведенных на сцену типов, прекрасной передачей костюмов и комнатной обстановки, удивительной тонкостью письма, но страдающих цветистостью колорита и излишней прилизанностью, достойны внимания в особенности: «Римская таверна» (в музее императора Александра III, в Санкт-Петербурге), «Трапеза капуцинов» (у К. Солдатенкова , в Москве), «Выход кардинала из церкви» (у него же), «Синагога» (у него же), «Ризница в монастыре картезианцев» (в Аничковом дворце, в Санкт-Петербурге), «Совет кардиналов» (у наследн. Д. Боткина, в Москве), «Чтение Талмуда» (в Третьяковской галерее, в Москве), «Квартет дилетантов», «Посещение кардиналом церкви С. Онофрио, в Риме» и некоторые другие.



Арт-студия "Кентавр" - "Портрет девушки". №005202
Посмотреть фото в высоком разрешении


Арт-студия "Кентавр" - "Портрет девушки". №005202
Посмотреть фото в высоком разрешении





Copyright © Кентаврарт – старинная русская и советская живопись, антиквариат